XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

XIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция» представит публике выступления известных мировых коллективов, дирижеров и солистов в Большом и Малом залах Петербургской филармонии.

Фестиваль откроется одним из ключевых событий концертного сезона: в Большом зале под управлением Мариса Янсонса выступит Симфонический оркестр Баварского радио. Коллектив, входящий в десятку лучших оркестров мира, исполнит «Героическую» cимфонию Бетховена, симфоническую поэму «Дон Жуан» Р.Штрауса и Вальс Равеля.

Заключительным концертом фестивальной программы станет одновременно и последняя программа филармонического сезона: под управлением маэстро Юрия Темирканова Заслуженный коллектив России исполнит пьесу Лядова «Кикимора», «Шехеразаду» Римского-Корсакова и Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Прокофьева, солистка – лауреат международных конкурсов, обладательница премии «Молодой артист года – 2017» британского журнала Gramophone Беатриче Рана (Италия).

Сразу два концерта фестиваля пройдут под управлением народного артиста СССР Александра Дмитриева. Возглавляемый им Академический симфонический оркестр филармонии 12 июня представит программу французской музыки, солистка – сопрано Илона Домнич (Великобритания / Израиль), а 28 июня закроет свой сезон, исполнив «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля и Симфонические танцы Рахманинова.

Народный артист России Николай Алексеев встанет за пульт Заслуженного коллектива России 24 июня. В программе: Симфония № 5 Малера и Концерт для скрипки с оркестром Берга, солист – Сергей Догадин, недавно ставший победителем Международного конкурса скрипачей в Сингапуре. А 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России Владимира Альтшулера прозвучат Реквием Слонимского и «Пасторальная» симфония Бетховена.

Целый ряд концертов филармонических оркестров пройдет под управлением приглашенных дирижеров.

С Заслуженным коллективом России выступят: главный дирижер Варшавского филармонического оркестра Яцек Каспшик (Польша), Василий Синайский, Юозас Домаркас (Литва), Феликс Коробов, Михаил Татарников, Павел Бубельников и Лео Кремер (Германия).

Солисты – лауреат международного конкурса контрабасистов The Bradetich Foundation (2017) и премии ECHO Klassik (2017) Доминик Вагнер (Австрия), скрипачи Никита Борисоглебский и Илья Козлов, пианист Петр Лаул, кларнетист Никита Лютиков.

Среди приглашенных дирижеров Академического симфонического оркестра – Михаил Голиков (солист – известный актер Евгений Дятлов) и американский дирижер Дориан Уилсон (солист – пианист Илья Якушев).

Неотъемлемой частью фестивальной программы являются фортепианные вечера. С ними на фестивале выступят: Полина Осетинская (30 мая, Малый зал) и Борис Березовский (2 июня, Большой зал). Программу камерной музыки совместно с солистами Дрезденской государственной капеллы представит Денис Мацуев (24 мая, Малый зал). В фестивале также примет участие французский фортепианный дуэт Людмилы Берлинской и Артура Анселя (13 июня, Малый зал).

Афишу «Музыкальной коллекции» украсят: концерт лауреата премии ЕСНО Klassik квартета саксофонов «SIGNUM» (Германия); вокальный вечер Юлии Маточкиной; программа «Романтическая органная музыка белых ночей» Арно Хартманна (Германия); выступление Jazz Philharmonic Orchestra (художественный руководитель – Кирилл Бубякин).

6000 — 12000 р.
19:00, чт
Вечер камерной музыки
6-й концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна...»