Произведения

"Ecce Cor Meum", оратория для сопрано, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра

Ecce Cor Meum (с лат. — «Вот мое сердце»; англ. Behold My Heart) —  оратория Пола Маккартни для хора мальчиков, смешанного хора, солистки (сопрано) и симфонического оркестра, премьера которой состоялась в Лондоне в 2006 году. Авторство текста принадлежит Маккартни — на латыни и английском языке.

Название сочинения было вдохновлено надписью, которую Маккартни увидел на статуе Иисуса Христа в церкви Св. Игнатия в Нью-Йорке. В религиозном контексте речь идет о Святом Сердце Иисуса, хотя Маккартни свободно адаптировал церковный текст для использования его в своей оратории. Получив в 1997 году от английской королевы рыцарское звание и став сэром, Маккартни принял в качестве рыцарского девиза выражение Ecce Cor Meum.

Ecce Cor Meum создавалась более восьми лет, сочинение музыки было надолго отложено из-за смерти жены Маккартни Линды. Интерлюдия оратории (между второй и третей частями) представляет собой элегию-посвящение Линде Маккартни.

В оратории четыре части, в каждой из которых автор последовательно, языком музыки, раскрывает основные идеи сочинения. Стиль Ecce Cor Meum напоминает барочные оратории (об этом говорит и насыщенная партия органа) с элементами современного языка. Музыка по-настоящему красива и насыщена прекрасными мелодиями, на которые всегда так щедр был сэр Пол Маккартни.

I. Spiritus («Душа»)

II. Gratia («Благодарность»)

Interlude («Lament»)

III. Musica («Музыка»)