«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия

Мысль написать симфоническую картину на тему одноименной трагедии Шекспира подал Чайковскому Балакирев в 1869 году. А в 1870-м новое произведение уже исполнялось в Москве. Однако темы увертюры в ее первой редакции Балакирев подверг критике. Не коснулась она лишь побочной партии: одной из совершеннейших тем любви, созданных Чайковским. Увертюра неоднократно подвергалась переделкам (была написана новая интродукция, финальный похоронный марш был заменен другим заключением) и в окончательной редакции была посвящена Балакиреву.

Увертюра отражает содержание шекспировской «повести о Ромео и Джульетте» в обобщенном ключе. Она открывается хоралом мрачно-сосредоточенного характера - . Вслед за вступлением звучит тема вражды Монтекки и Капулетти. Музыка Allegro giusto, выполняющая роль главной темы увертюры, полна смятения, тревоги и возбуждения, это одна из самых ярких тем Чайковского. Однако напряжение борьбы постепенно спадает – перед слушателями развертывается широкая, певучая, необычайно выразительная мелодия любви Ромео и Джульетты, играющая роль второй, лирической темы. «До чего она вдохновенна! Какая неизъяснимая красота, какая жгучая страсть; это одна из лучших тем всей русской музыки!» – отзывался о ней Римский-Корсаков.

В сравнительно короткой разработке участвуют обе основные темы, переплетаясь с мотивом вступления, приобретающего здесь грозный, напряженный характер. Возвращение бурного Allegro giusto приводит к трагической развязке – смерти влюбленных. Теперь тема искажена. Звучат просветленные аккорды деревянных духовых. Увертюра заканчивается резкими, судорожными аккордами, как бы подчеркивающими трагический смысл развернутой перед слушателями драмы.

По материалам работ Л. Корабельниковой, А. Альшванга