PRATTICA TERZA (Россия, Санкт-Петербург)

Ансамбль старинной музыки PRATTICA TERZA создан в 2007 году в Санкт-Петербурге. Деятельность ансамбля сосредоточена на западно-европейской камерной музыке позднего Ренессанса и барокко (1580-1750). С момента основания ансамбль подготовил и исполнил десятки программ из вокальной и инструментальной музыки композиторов Германии, Италии, Франции и Англии. Среди них Бибер, Телеман, Бах, Гендель, Строцци, Фрескобальди, Вивальди, Корелли, Джеминиани, Оттетер, Шарпантье, Мондонвиль, Дауленд, Пёрселл и многие другие.

Солисты ансамбля, лауреаты престижных международных конкурсов, придерживаются принципов исторически обоснованного, или аутентичного, исполнения (англ. historically informed performance). Они используют инструменты той эпохи, когда создавалась исполняемая музыка, или их точные копии (англ. period instruments), стилистику и технику того времени. Ансамбль PRATTICA TERZA представляет публике программы из музыки для таких важнейших в эпоху барокко и редких у нас инструментов, как виола да гамба, флейта траверсо, барочная скрипка, натуральная труба, барочный гобой, клавесин и орган.

В составе от трёх до девяти исполнителей ансамбль регулярно выступает в концертных залах, дворцах и храмах христианских конфессий.

В 2010 году ансамбль PRATTICA TERZA совместно с ведущими российскими ансамблями «Солисты Екатерины Великой» и Musica Petropolitana организовал концерты старинной музыки в исторических интерьерах Таврического дворца и музея-усадьбы Г. Р. Державина.

В 2011 году ансамбль учредил одноимённое Агентство культурных инициатив и предложил проект Открытых академий музыки барокко в Санкт-Петербурге.

Ансамбль участвует в крупнейших музыкальных мероприятиях города – фестивалях EARLYMUSIC, Международном Хоровом фестивале и др.