Ансамбль солистов оркестра «Санкт-Петербургская камерная филармония»

Оркестр «Санкт-Петербургская камерная филармония» был основан в 2002 году с целью культурного обмена между Соединенными Штатами и Россией: в состав коллектива входят петербургские музыканты, а его художественным руководителем и главным дирижером является американский музыкант Джеффри Мейер. Под руководством Мейера Оркестр, благодаря своей мобильности и профессионализму, занял достойную нишу в музыкальной жизни Петербурга, выступая на сценах основных концертных залов города и принимая участие в его важнейших международных фестивалях: «Музыкальный Олимп», «Звуковые пути», «От авангарда до наших дней», «Петербургская музыкальная весна», «Японская весна в Санкт-Петербурге». Оркестр гастролировал в США. New York Times охарактеризовала его выступление в культурном центре Symphony Space в Нью-Йорке в 2010 г. как «впечатляющее», «замечательное», «виртуозное» и «отточенное». Исполнение новой, прежде всего, американской и российской музыки - основа художественной политики коллектива. За прошедшие годы оркестр исполнил более 150 произведений, среди которых немало мировых премьер. В том числе, первые исполнения сочинений петербуржцев Сергея Слонимского, Бориса Тищенко, Леонида Резетдинова, Александра Радвиловича, Анатолия Королева, а также премьеры американцев, лауреатов Пулитцеровской премии Стива Райха, Стивена Стаки и Джона Адамса.

«Санкт-Петербургская камерная филармония» выступает, главным образом, под управлением Джеффри Мейера, но сотрудничает и с другими дирижерами. Российскую премьеру оперы Виктора Ульмана «Император Атлантиды» музыканты представят под управлением Федора Леднева.