Королевский оркестр Консертгебау (Нидерланды)

Королевский оркестр Консертгебау – один из лучших оркестров мира. Такая репутация возникла благодаря уникальному звуку, прекрасному, как акустика зала Консертгебау, главным дирижерам оркестра и яркой индивидуальности каждого оркестранта. Королевский оркестр Консертгебау состоит из 120 музыкантов из более чем двадцати стран. Несмотря на большой размер, оркестр взаимодействует словно камерный – каждый музыкант слушает и чувствует своих коллег. Атмосфера на сцене, организация – всё направлено на создание высочайшего уровня исполнения. И поэтому каждый концерт – шанс для слушателя услышать неслышимое, почувствовать неощутимое и прикоснуться к нереальному.

Оркестр Консертгебау был основан в 1888 году. По случаю столетнего юбилея ему был присвоен статус «королевского». В 2013 году он отмечает свой 125-й юбилей. Помимо восьмидесяти концертов в зале Концертгебау, оркестр даёт сорок концертов в год на лучших концертных площадках мира. Выступления оркестра слушают в среднем около 250 тысяч человек в год. Благодаря постоянным радио- и теле- трансляциям, эта цифра постоянно возрастает.

Марис Янсонс, ныне стоящий во главе оркестра, стал шестым главным дирижером, придя на этот пост в сентябре 2004 года. До него в этой должности выступали Виллем Кес, Виллем Менгельберг, Эдуард ван Бейнум, Бернард Хайтинк и Риккардо Чайли. Виллем Менгельберг в основу успеха оркестра положил малеровский репертуар, Эдуард ван Бейнум дополнил его симфониями Брукнера и французской музыкой, Бернард Хайтинк прославился рождественскими концертами, а Риккардо Чайли внёс свежую ноту современной музыки и оперного репертуара. Под управлением Мариса Янсонса оркестр сосредоточил свои силы на исполнении произведений Малера, Брукнера, Штрауса и Брамса, а также крупнейших композиторов ХХ века – Шостаковича и Мессиана.

В течение многих лет оркестр поддерживает дружеские отношения с современными композиторами - Джорджем Бенджамином, Оливером Нассеном, Тань Дуньом, Томасом Эдисом. Их имена на протяжении последних нескольких лет соседствуют в репертуаре оркестра с именами Р. Штрауса, Малера, Дебюсси, Стравинского, Мадерна, Лютославского, Кеттинга, Берио, Булеза, Хенце и Адамса.

Репертуар оркестра стоит на двух китах – на традиции и обновлении. Оркестр издавна известен как прекрасный интерпретатор музыки Малера и Брукнера. Его отличную форму поддерживает давняя концертная традиция – например, циклы рождественских и страстных концертов. А также специальные ААА серии (Alive, Adventurous, Alluring) – тематические концерты, строящиеся вокруг разных тем. Оркестр сотрудничает со многими всемирно-известными дирижерами и специалистами. Например, Николаус Арнонкур, будучи приглашенным дирижером с 2000 года, в значительной мере ответственен за репутацию оркестра в сфере исполнения музыки восемнадцатого века.

Коллектив записал свыше 1100 пластинок и дисков, многие из которых побеждали в различных номинациях. В 2004 году оркестр основал свой собственный лейбл – RCO Live