Дуэт "Игудесман и Джу"(Австрия)

Алексей Игудесман и Янг-ки Джу – двое классических музыкантов, покорившие мир своими уникальными шоу, сочетающими в себе комедию, классическую музыку и поп-культуру. Их клипы на You Tube собрали уже больше 28 миллионов просмотров, а дуэт – частый гость телепрограмм во многих странах. Музыканты одинаково комфортно чувствуют себя и на классической музыкальной сцене, и на огромном стадионе. Их общей мечтой является желание сделать классическую музыку доступной широкой молодой аудитории.

Музыканты встретились в возрасте 12 лет во время учебы в Лондонской школе Иегуди Менухина, и с тех пор остаются близкими друзьями и соавторами. В 2004 году, идя по стопам таких признанных комедийных актеров, композиторов и музыкантов, как Виктор Борже и Дадли Мур, они создали свое шоу «A Little Nightmare Music» («Маленький музыкальный кошмар»), и с тех пор выступают и дуэтом, и в качестве солистов с камерными и симфоническими оркестрами на лучших концертных сценах мира и престижных фестивалях.

В их комедийных скетчах часто принимают участие такие звезды классической музыки, как Эммануэль Акс, Джошуа Белл, Янин Янсен, Гидон Кремер, Миша Майский, Виктория Муллова и Юлиан Рахлин. В рамках акций UNICEF Алексей и Янг-Ки также выступали с такими актерами, как Джон Малкович и бывший Джеймс Бонд – сэр Роджер Мур.

Алексей Игудесман сотрудничал с голливудским композитором Хансом Циммером и обладателем многочисленных «Грэмми» певцом Бобби Макферрин. Янг-ки Джу – с обладателем «Оскара», композитором Вангелисом. Пианист был выбран легендарным Билли Джоэлом, членом Зала славы рок-н-ролла, для аранжировки и записи своих классических композиций. Их совместный альбом занял первое место в хит-параде американского журнала «Billboard».

Igudesman & Joo снимались в нескольких фильмах, включая их собственный «Mockumentary» и «Все, что вы всегда хотели знать о классической музыке».

Помимо своих шоу, музыканты ведут и свою мастерскую «От 8 до 88 – музыкальное образование для детей всех возрастов» в университетах и музыкальных школах по всему миру.

В канун Нового, 2011 года, в Венском концертном зале с помощью 100 скрипачей со всего мира, Igudesman & Joo поставили мировой рекорд, обозначенный как «Самое большое количество танцующих скрипачей, играющих вместе на одной сцене». Этот мировой рекорд был задуман и осуществлен дуэтом в поддержку UNICEF.