Камерный оркестр Новосибирской государственной филармонии

Удалённый от мировых музыкальных столиц Новосибирск славится во всем мире своей скрипичной школой, ярчайшие представители которой – Максим Венгеров и Вадим Репин – в первых строках списков самых востребованных музыкантов мира. Камерный Оркестр Новосибирской филармонии, в составе которого молодые, талантливые и полные идей музыканты, на сегодняшний день один из самых популярных и любимых в городе коллективов, с честью продолжающего традиции знаменитой новосибирской школы струнных инструментов. Существуя с начала 90х, оркестр пользуется славой стабильного и популярного коллектива Новосибирска.

Поэтому неудивительно, что в родном городе на концертах оркестра всегда аншлаг. Ведь каждая программа оркестра – интересное и яркое событие, будь то сольное выступление оркестра или сотрудничество с приглашенными солистами и дирижерами. Главный дирижер камерного оркестра – Алим Шахмаметьев.
Маэстро и оркестр смело предлагают слушателям необычные программы с участием исполнителей на разнообразных экзотических инструментах на своих концертах, ищут новые пути для привлечения новых слушателей в концертные залы, приобщения молодёжной аудитории к высочайшим достижениям мировой музыкальной культуры.

Оркестр является центром международных музыкальных связей Новосибирской филармонии. Этот коллектив постоянно выступает инициатором разнообразных международных проектов. При активном участии оркестра прошли открытие года Культуры Германии в России (Январь 2004), дни Швеции в Новосибирске (Апрель 2004), реализация проекта «Дни Английской музыки в Новосибирске». В 2010 году оркестр принимал участие в официальном открытии года культуры России во Франции.

Оркестр много гастролирует и принимает участие в различных фестивалях в России, Германии, Франции, Испании, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Италии.

Камерный оркестр регулярно выпускает новые диски, один из которых - «Языки пламени», записанный под управлением дирижера Райнера Хельда из Швейцарии вошел в двадцатку лучших записей по версии «Выбор критиков 2012 года» британского журнала Граммофон.