Ансамбль старинной музыки «Новая Голландия»

Ансамбль старинной музыки «Новая Голландия» - стал заниматься историческим исполнительством одним из первых в России. Коллектив был создан в Петербурге в 1989-м году флейтистом Павлом Андреевым. В его состав вошли молодые петербургские музыканты, выпускники Санкт-Петербургской консерватории, поставившие перед собой задачу восстановить подлинное звучание европейской музыки XVII-XVIII веков, освоить и оживить в своих руках многочисленные старинные инструменты.

За годы существования ансамбль стал хорошо известен в России, гастролировал в странах Балтии, Польше, Югославии, Германии, Финляндии, Швеции, Италии, Португалии. Участвовал в международных фестивалях, является дипломантом московского фестиваля старинной музыки.

В репертуаре ансамбля множество программ европейской музыки XVI-XIX веков, которые постоянно обновляются. Ансамблем создана уникальная программа «Музыка при русском дворе конца XVIII века», в которую вошли произведения, найденные в нотной библиотеке русской императрицы Елизаветы Алексеевны. В 2007 г., совместно с сотрудниками нотного отдела РНБ, музыканты осуществили исполнение и издание сборника сонат Луиджи Мадониса, знаменитого итальянского скрипача, служившего при русском дворе в первой половине XVIII века. Сборник сонат был утерян еще при жизни композитора, и в первый раз услышать звучание уникальной находки стало возможным только в XXI веке.

С 1998 года ансамбль постоянно сотрудничает с Петербургским Музеем Музыки в Шереметевском дворце. Осуществив научно-исследовательские работы в коллекции музыкальных инструментов Музея Музыки, музыканты с 1998 по 2003 г. г. провели концерты на редких инструментах - музейных экспонатах. Начиная с 2000-го года и по настоящее время, ансамбль ежемесячно проводит в музее концерты (цикл «Музыкальные пятницы барона Штакельберга»), посвященные разным инструментам, композиторам, неизвестной музыке.

Коллектив записал несколько дисков.

Основной состав ансамбля: Павел Андреев (флейта траверсо), Юлия Лурье (барочная скрипка, виола да гамба), Любовь Павлова (барочная виолончель), Михаил Блехер (клавесин).