Фортепианный дуэт

Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский начали совместную творческую деятельность в 1998 году. Лауреаты Всероссийского конкурса камерных ансамблей им. С.И.Танеева – III премия (Калуга 1999), международного конкурса «Рим-2000» – II премия (специальный приз жюри за лучшее исполнение современного сочинения), XVIII международного конкурса камерных ансамблей “Provincia di Caltanissetta” – I премия (Kальтаниссетта 2003), XIV международного конкурса фортепианных дуэтов им. Ф.Шуберта – I премия (Чехия, Есеник 2005, специальный приз жюри за лучшее исполнение произведения Шуберта), 54-го международного конкурса ARD – III премия, (Мюнхен 2005, специальный приз жюри за лучшее исполнение Сонаты для 2-х фортепиано и ударных Б.Бартока), XI конкурса The Dranoff International Two Piano Competition – I премия (США, Майами 2008, приз жюри за лучшее исполнение специально написанного для конкурса сочинения) и V Международного конкурса фортепианных дуэтов – II премия (Польша, Белосток 2011, специальный приз жюри за лучшее исполнение «Вариаций на тему Паганини» В.Лютославского).

Ирина и Максим oкончили Московскую государственную консерваторию с отличием, занимаясь по специальности сольное фортепиано у профессора, заслуженной артистки РФ Елены Рихтер и по камерному ансамблю у профессора, народного артиста РФ Александра Бондурянского. Аспирантуру Московской консерватории дуэт окончил по классу камерного ансамбля А.З.Бондурянского.

Фортепианный дуэт ведет активную творческую деятельность с 1998 года. Их выступления, состоявшиеся в концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина, Кёльна, Штутгарта, Мюнхена, в Гонконге, городах США, Колумбии, Южной Кореи, Италии, Швеции, Чехии, Польши, Украины, Белоруссии, Узбекистана, участие в фестивалях «Моравская осень» в Брно (Чехия), "Janackuv Maj" в Остраве (Чехия), «Арт-ноябрь» в Москве и Санкт-Петербурге, фестивале С.В. Рахманинова (Тамбов), фестивале Ирины Архиповой (Осташков), фестивале «Балтийские фортепианные дуэты» в Санкт-Петербурге, фестивале «Карельские белые ночи» в Петрозаводске, фестивале «Вечера в Монрепо» в Выборге, а так же филармониях Ярославля, Нижнего Новгорода, Архангельска, Оренбурга, Вологды, Воронежа, Череповца, Владимира, Кургана, Твери, Кирова, Краснодара, Чебоксар, Белгорода, Великого Новгорода, Читы, Улан-Удэ, Тулы, Мурманска, Барнаула, Калуги, Красноярска, Новосибирска, Томска, Перми, Пензы, Челябинска, Сызрани, Сургута проходят с большим успехом и вызывают неизменный интерес публики.

В 2004 вышел в свет CD с музыкой Рахманинова для фортепианного дуэта. В 2005 – CD с музыкой Моцарта, Шуберта, Мендельсона и Грига для фортепиано в 4 руки. В 2006 – CD с музыкой Штрауса, Бородина, Дебюсси, Брамса и Равеля для двух фортепиано. В 2007 – CD с «Венгерскими Танцами» Брамса для фортепиано в 4 руки. В 2009 – CD «Французский карнавал» с музыкой Сен-Санса, Равеля и Бизе. В 2018 – CD с сюитами из трех балетов Чайковского («Лебединое Озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»).

апрель 2023