Петербургский ансамбль домристов имени И. И. Шитенкова

Ансамбль домристов был основан в 1998 году. Коллектив носит имя известного Петербургского домриста, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, одного из основателей кафедры народных инструментов – Ивана Ивановича Шитенкова. Коллектив был создан в дань памяти профессору и с целью сохранение традиций ансамблевого музицирования.

В ансамбль входят студенты класса профессора Санкт-Петербургской консерватории заслуженной артистки России, художественного руководителя ансамбля – Н.Н.Шкребко.

Особенностью коллектива является то, что в его составе представлены разновидности одного русского народного инструмента – домры (малые, альтовые, басовые и очень редкий инструмент – домра контрабас). Репертуарная основа ансамбля – русская духовная и классическая музыка, сочинения, написанные специально для коллектива. Выступления ансамбля всегда очень разнообразны, так представляют звучание от унисона до полифонического многоголосия.

Еще одной особенностью ансамбля является ежегодная смена состава: коллектив обновляется за счет вновь поступивших студентов. Неизменным остается концертмейстер ансамбля – лауреат международных конкурсов, доцент Петербургской консерватории Светлана Викторовна Коннова.

Для коллектива оригинальную музыку сочиняет композитор Евгений Стецюк, а все аранжировки классических произведений создает руководитель - Н. Шкребко. Ансамбль ведет активную концертную деятельность, выступая в лучших залах Санкт-Петербурга и Москвы: Малый зал филармонии, Дворец Шереметевых, Малый зал им. Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории, Белый зал Политехнического Института, Российская академия музыки им. Гнесиных.

Ансамбль - участник Международных фестивалей: «Международная неделя консерватории», «Созвездие мастеров», «Струны молодой России» (г. Москва), «Музыкальная весна» (г. Санкт-Петербург) и других. Лауреат Гран-при Международного конкурса «Окно в Европу».

март 2024