Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева

Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева (бывший Императорский Великорусский оркестр) имеет более чем 130-летнюю историю. 20 марта 1888 года выступление восьми музыкантов, именовавших себя «Кружком любителей игры на балалайке» (в их числе был и основатель кружка – Василий Андреев), ознаменовало рождение нынешнего Андреевского оркестра. Молодой музыкант из Бежецка, Андреев раньше многих понял, что с помощью балалайки, считавшейся в ту пору «низменным» инструментом и не допускавшейся в «высшее общество», можно спасти от забвения бесценные сокровища русской музыки. Главной идеей Андреева было создать коллектив, построенный по принципу симфонического (балалайки различного размера стали основой нового оркестра по подобию струнных смычковых в симфоническом). В 1913 году отмечавший свое 25-летие коллектив насчитывал 30 музыкантов и был широко известен не только в России, но и за ее пределами – в Германии, Австрии, США, Канаде. К 1917 году оркестр достиг своего расцвета. Наряду с балалайками включавший теперь домры и гусли, он стал именоваться «Императорским Великорусским». После революции коллектив был переименован в «Первый Великорусский оркестр», а с 1921 года стал носить имя своего основателя – Василия Андреева. В советские годы коллектив, в разное время находившийся под патронажем таких организаций, как Ленинградская филармония и Ленинградское радио и телевидение, возглавляли Ф.Ниман, Э.Грикуров, С.Ельцин, К.Элиасберг. С оркестром выступали Л.Стоковский, А.Найденов, В.Федосеев. С 1986 года коллективом руководит Дмитрий Хохлов. Введенная дирижером в состав оркестра медная духовая группа обогатила его звучание и репертуар. Коллектив выступает на сценах Большого зала Петербургской филармонии и Мариинского театра (где в 2003 году отметил свое 115-летие), гастролирует в Финляндии, Швеции, Швейцарии, Испании, Греции, Румынии, Франции, Японии, США (участвовал в концерте, посвященном 100-летию Карнеги-холла). Творческими партнерами оркестра были Д.Хворостовский, С.Лейферкус, Е.Нестеренко, В.Норейка, О.Кондина, О.Бородина, В.Герелло, Ю.Марусин.
По инициативе коллектива в Петербурге проходит международный музыкальный фестиваль «Андреевский оркестр и его друзья».