Фото: Дамир Юсупов

Хор Большого театра

Хор Большого театра, являясь частью оперной труппы, сохраняет собственное творческое лицо, открывает свою страницу в истории Большого. В 80-е годы XIX века главным хормейстером и вторым дирижером оркестра театра был назначен Ульрих Авранек. При нем хор Большого театра достиг высочайшего исполнительского уровня и получил широкую известность в России. Многие композиторы сочиняли произведения специально для него. По воспоминаниям дирижера Николая Голованова, «великолепный хор московской императорской оперы... гремел в Москве, на его бенефисы и концерты собиралась вся Москва». Вначале прошлого века хор Большого театра принимал участие в «Русских сезонах» С. Дягилева в Париже. С развитием оперной режиссуры хоровой коллектив становится активным действующим лицом всех оперных постановок театра. Художественные традиции хорового пения, красоту, силу и выразительность звучания хора развивали выдающиеся музыканты – дирижеры и хормейстеры Большого театра – Н. Голованов, А. Мелик-Пашаев, М. Шорин, А. Хазанов, А. Рыбнов, И. Агафонников и др. Высочайшее мастерство ансамбля было отмечено одной из парижских газет во время гастролей оперы Большого театра во Франции: «Такого еще не знал ни дворец Гарнье, ни вообще какой-нибудь оперный театр мира: чтобы во время оперного представления публика заставила бисировать хор».

Сегодня в хоре театра 120 человек. В репертуаре Большого театра нет оперы, в которой не был бы занят хор, более того, хоровые партии звучат в балетах «Корсар», «Пламя Парижа» и «Спартак». Коллектив имеет огромный концертный репертуар, включающий произведения для хора С. Танеева, П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева, духовную музыку. С 2003 года коллектив возглавляет народный артист России Валерий Борисов.

За последние годы хор Большого театра выступал в концертах под руководством таких дирижеров как Г. Рождественский, В. Федосеев, А. Дзедда, Й. Белоглавек, В. Синайский.

С неизменным успехом проходят его выступления за рубежом: в 2003 году после значительного перерыва хор Большого театра продемонстрировал прекрасную форму на гастролях в Испании и Португалии под руководством Александра Ведерникова. Пресса отметила: «...Великолепен хор, музыкальный, с потрясающей звуковой мощью...»; «Обратим внимание на кантату «Колокола», зрелищное произведение, ...которое демонстрирует величие русской музыки: хор! Нам был представлен пример прекрасного пения: интонации, голоса, накал, звучание…»

В 2017 году французская пресса особо отмечала «всеобъемлющий и грандиозный хор Большого театра под руководством Валерия Борисова» во время гастрольных выступлений театра в Экс-ан-Провансе.

В 2005 хор Большого театра за премьеры 228-го сезона – «Макбет» и «Летучий голландец» – был отмечен специальным призом жюри Национальной театральной премии «Золотая маска», в 2019 – Международной премией International Opera Awards.

Материалы предоставлены Государственным Большим театром России
октябрь 2023