Женский хор Музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова

«Это коллектив Европейского уровня и звукового блеска…» - журнал "Weekend"

Женский хор был основан в октябре 1967 года. У истоков создания коллектива стояли Т.Мынбаев и В.Дашковский. В разные годы хором руководили Б.Абальян, Д.Смирнов, Ф.Меликов. С 2002 года коллектив возглавляет композитор и дирижер Сергей Екимов. В составе хора - студентки дирижерско-хорового отделения училища возрастом от 14 до 22 лет.

Женский хор – десятикратный обладатель Гран-при (Санкт-Петербург, 2005, 2013, 2017; Москва, 2008, 2015; Таллинн, 2012; Братислава 2015), лауреат международных конкурсов в Латвии (I премия, 2004), Эстонии (I премия в номинации «Однородные хоры» и II премия в номинации «Современная музыка», 2009), Польше (I премия, 2010), России (I премия, Санкт-Петербург, 2011), Братиславе (I премиz в номинациях «Молодежные хоры», «Духовная музыка», «Современная музыка», «Православная музыка»). В октябре 2013 года Женский хор впервые принял участие в IX Международном Осеннем хоровом фестивале имени профессора Б.Г.Тевлина в Москве и в Первых хоровых ассамблеях «Золотые огни Саратова».

В 2009 году женский хор принял участие в XXXI Международном фестивале современной музыки «Московская осень-2009» и записал компакт-диск «Петербургский альбом», в который вошли 15 сочинений девяти петербургских композиторов, многие из которых специально написаны для коллектива и посвящены ему. В 2011 году записан компакт-диск «Юрий Фалик. Собрание сочинений для хора», а в 2012 - компакт-диск «Дмитрий Смирнов. Собрание сочинений для женского хора».

Коллектив выступал в Киево-Печерской Лавре и Большом зале Киевской национальной филармонии, Домовой церкви галереи Зураба Церетели (Москва), Государственном концертном зале «Эстония» (Таллинн), Большом зале Московской консерватории им.П.И.Чайковского, Нижегородской консерватории им.М.И.Глинки, Саратовской консерватории им.Л.В.Собинова, Петрозаводской консерватории им.А.К.Глазунова, Санкт-Петербургской филармонии им.Д.Д.Шостаковича и в филармонии Республики Коми. Коллектив гастролировал в Австрии, Франции, Чехии, Словакии, Швеции, Франции, Латвии, Эстонии, Польше, выступал в городах России (Москве, Нижнем Новгороде, Саратове, Петрозаводске, Сыктывкаре и др.)

Женский хор участвовал в международном зимним фестивале «Площадь искусств», выступал со звездами мировой оперной сцены - с Дмитрием Хворостовским и Монсеррат Кабалье. Коллектив неоднократно принимал участие в празднике выпускников «Алые паруса». Коллектив сотрудничает с симфоническими оркестрами Санкт-Петербурга и выступал под управлением Н.Алексеева, А.Дмитрева, А.Титова, В.Петренко, А.Рыбалко, А.Ньяги, Ю.Серова.

Женский хор музыкального училища им.Н.А.Римского-Корсакова выступает на лучших концертных площадках города на Неве как с сольными концертами, так и в сопровождении ведущих симфонических оркестров Санкт-Петербурга. В его репертуар входит музыка различных времен и стран: сокровища эпохи Возрождения и мировые премьеры современных композиторов, русская и западноевропейская классика, романтические сочинения, шедевры духовной музыки, популярные мелодии и современные обработки народных песен, саундтреки из зарубежных и отечественных кинофильмов.

Вот как пишет о женском хоре газета «Мариинский театр» (№5-6, 2010г.): «Этот коллектив на протяжении нескольких лет является лучшим женским хором города, подтверждая этот уровень победами на Международных конкурсах. Труднейшие партитуры получают практически безукоризненное исполнение с идеальной интонацией, хорошей дикцией, общей слитностью звучания. И в стройном пении, и в стройной расстановке ощущается строгая дисциплина, залог успеха любого коллектива…»