Хор и Оркестр Королевского театра Пармы

Оркестр Королевского Пармского театра
(TEATRO REGIO DI PARMA ORCHESTRA)

Музыкальный руководитель - Юрий ТЕМИРКАНОВ
Главный приглашенный дирижер - Андреа БАТТИСТОНИ

Исторические корни оркестра Королевского театра Пармы уходят в глубь веков. Уже в эпоху Возрождения, изысканные вокальные и инструментальные ансамбли и блестящие струнные коллективы сопровождали музыкальную жизнь герцогства. В XVII и XVIII веках более значительные ансамбли способствовали развитию театрального искусства, которое стало важной частью жизни города города. В период с конца 1700-х годов и в первые десятилетия 1800-х годов, Парма стала политическим и культурным перекрестком между Парижем и Веной. Это время стало одним из выдающихся в истории города — настоящая лаборатория музыки и, в частности, оркестра. Кульминационным моментом, без сомнения, стало решение Марии Луизы назначить одного из самых знаменитых музыкантов того времени, Никколо Паганини музыкальным руководителем оркестра герцога. С ним, и, благодаря его успеху, оркестр Пармы стал «лучшим в Италии».

С этого момента и в течение XIX и XX веков, пармские инструменталисты составляли костяк лучших итальянских оркестров. Одним из примеров, подтверждающих это: в 1920-е годы Артуро Тосканини формирует для гастролей новый коллектив, и почти пятая часть его — музыканты из Пармы. На протяжении многих десятилетий оркестр аккомпанирует ведущим оперным исполнителям, которые способствуют повышению престижа оркестра Пармского Королевского театра в мире.

Начиная с 2002 года коллектив принимал участие во всех оперных и концертных постановках Королевского театра Пармы и Фестиваля Верди, исполняя под руководством ведущих дирижеров оперный, симфонический репертуар и духовную музыку.

С успехом состоялись гастроли: в декабре 2001 года с хором фонда Арена ди Верона, посвященные празднованию столетия Верди – в Анси и в Auditorium National в Лионе; в июле 2002 года — «Набукко» на Арене в Нимс, в мае 2009 года — в Гессенском Государственном театре на Maifestspiele — одном из старейших немецких международных фестивалей, в сентябре 2003 года – в Южной Корее («Аида»), в сентябре 2004 года – Stabat Mater Россини в Марселе на музыкальном фестивале в Сент-Виктор, в ноябре 2005 года — постановка «Риголетто» в Auditorio Nacional в Мехико, в 2006 и 2007 турне в Индию — в Нью-Дели, в древнюю крепость Пурана Кила, впервые в истории открытой именно для этого события, а в 2006 году в Мумбаи. Оркестр неоднократно выступал в Бильбао с проектом «Весь Верди», исполняя оперы «Аида», «Фальстаф», «Корсар»; в марте 2008 год в Культурном центре Гонконга состоялось исполнение «Риголетто».

В июне 2009 года началось важное сотрудничество с Пекинским Национальным центром исполнительских искусств. Это сотрудничество привело к совместной итало-китайской постановке Пьерлуиджи Самаритани «Риголетто».

Развивается партнерство с Бруно Бартолетти; состоялась реализация важного проекта, посвященного Бенджамину Бриттену, с постановкой оперы «Поворот винта» и «Военного реквиема». Всемирно известные музыканты, такие как Риккардо Мути и Лорин Маазель исполняли с оркестром Реквием Верди.

С 1 января 2011 Андреа Баттистони был назначен первым приглашенным дирижером, а с 1 января 2009 года великий российский дирижер Юрий Темирканов согласился стать Музыкальным руководителем Королевского Пармского театра, присоединившись к проекту «200-летие со дня рождения Джузеппе Верди».

Хор Королевского Пармского театра

Хормейстер – Мартино ФАДЖАНИ

Коллектив дебютировал в качестве хора фестиваля Верди в заключительном концерте, посвященном Марии Каллас – конкурс Nuove voci per Verdi («Новые голоса за Верди»), организованном и транслировавшемся в прямом эфире на RAI.
Коллектив участвовал во всех постановках опер фестиваля Верди в год празднования 100-летия композитора: «Бал-маскарад», «Трубадур», «Риголетто», «Травиата» и «Макбет» Верди, а также «Норма» Беллини.

Ансамбль обладает большой гибкостью состава - от 24 певцов до 100 и более (для симфонических программ). В дополнение к репертуару, состоящему из основных опер итальянских композиторов XIX века, хор также исполняет симфоническую и духовную музыку: Реквиемы Моцарта, Верди, Брамса и Керубини, Четыре духовных пьесы Верди, «Кармина Бурана» Орфа, Девятую симфонию Бетховена, “Gloria” Вивальди, «Сотворение мира» Гайдна, Магнификат Баха, Мессы Моцарта (до мажор и до минор), «Маленькую торжественную мессу» Россини, оперу Стравинского «Царь Эдип».

«Смерть Клингхоффера» Джона Адамса и «Процесс» Альберто Колла расширили современный репертуар коллектива. В течение сезона (“Vox, choral music”) хор исполяет произведения a capella композиторов от Ренессанса до наших дней.