Мужской хор «Александр Невский»

Мужской хор «Александр Невский» появился в 2005 году в Санкт-Петербурге. Ранее он назывался Хором Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Датой основания хора можно считать ноябрь 2000 года, когда его руководитель, Борис Саценко, возглавил церковный богослужебный хор Лавры.
С момента создания, Борис старался собрать не только церковный певческий коллектив, но и яркий, самобытный концертный мужской хор. Основу репертуара коллектива составляют, конечно, церковные песнопения. Как древние, одноголосные распевы русской, греческой церквей, двух-трёхголосные песнопения армянской, грузинской и сербской церквей, так и духовная авторская музыка XVIII-XX веков таких авторов, как Бортнянский, Чайковский, Архангельский, Чесноков, Гречанинов, Трубачёв и др. Хор исполняет и светскую музыку русских и зарубежных композиторов, народные и популярные советские песни. Большая часть этих произведений переложена для мужского хора и аранжирована Борисом Саценко.

С момента своего создания и по сей день мужской хор «Александр Невский» участвует в многочисленных архиерейских богослужениях, совершаемых в храмах Петербурга и Ленинградской области. Коллектив неоднократно выступал на различных концертных площадках Санкт-Петербурга: в Смольном и Сампсониевском соборах, Духовно-Просветительском Центре «Святодуховский» в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, Малом и Большом залах Санкт-Петербургской государственной филармонии, Кирхе апостола Петра, Белом зале Политехнического университета, БКЗ "Октябрьский".

С 2003 года, благодаря сотрудничеству с французским импресарио Патриком Беларжаном (ассоциация «La Toison d’Аrt» Paris, France) мужской хор «Александр Невский» регулярно с большим успехом гастролирует по городам Франции, где даёт концерты и принимает участие в различных фестивалях.

В 2008 году хор принимал участие в международном фестивале – конкурсе «Поющий Мир» и получил вторую премию, а также специальные призы жюри и фестиваля. Ежегодно коллектив принимает участие в городских хоровых фестивалях: «Благовестие», «Святки», «Поющий мир» и т.д.

За 15 лет своего существования коллектив записал более 10 компакт-дисков с различными программами.