Афиша

19
пятница
20:00
QR-код события

Антон Брукнер и Иоганн Штраус
6+

К 200-летию со дня рождения А.Брукнера

Абонементный цикл «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик» Петербургская филармония посвящает двухсотлетию со дня рождения композитора: эту дату весь мир отмечает в 2024 году. В центре каждой абонементной программы – одна из симфоний Брукнера, и у абонемента обязательно будет продолжение: за один концертный сезон исполнить все его симфонии невозможно.

Антон Брукнер – «наполовину гений, наполовину простак», как охарактеризовал его дирижер Ганс фон Бюлов, глубоко религиозный человек, посвятивший одну из своих симфоний «Возлюбленному Богу», стремился выразить в своей музыке величие Вселенной.  От большинства великих композиторов Брукнера отличает поздно пришедшее признание: его триумфом стала Четвертая симфония, на момент премьеры которой композитору исполнилось 57 лет. 

Кажется, что путь Брукнера к признанию продолжается до сих пор, и его юбилейный год – лучший повод исполнить в Большом зале Петербургской филармонии все симфонии композитора: опередившие свое время, монументальные, величественные, обращенные будто бы не к земному, а к небесному слушателю.


В третьем концерте абонемента Нулевая симфония Антона Брукнера прозвучит вместе с блистательной музыкой семьи Штраусов, составлявшей при жизни Брукнера неотъемлемую часть музыкальной атмосферы Вены. На сцене – Академический симфонический оркестр филармонии и известный дирижер, представитель музыкальной династии Дмитрий Юровский.

Как известно, Антону Брукнеру принадлежит девять нумерованных симфоний, однако на самом деле он написал их одиннадцать (конечно, если не считать при этом еще и  многочисленные их редакции): требовательность к себе, неуверенность в своем профессионализме и острая реакция на критику стали причиной тому, что написанную в 1869 году «Вторую» симфонию автор «аннулировал». Такова была реакция на вопрос дирижера Венской филармонии Отто Дессофа относительно первой части: «Но где же главная тема?!». Брукнер был опустошен и в итоге присвоил Второй номер следующей симфонии, а на партитуре этой уже много позже оставил безжалостные комментарии: «не считается», «аннулировано» – так она вошла в историю как Нулевая. 

Впервые эта партитура прозвучала лишь в 1924 году, спустя почти тридцать лет после смерти автора, а сегодня она входит в мировой репертуар и звучит наравне с симфониями, которыми композитор посчитал возможным присвоить номер.

Симфония ре минор («Нулевая»)
Музыка семьи Штраусов
Вальсы
Польки
Марши
Продолжительность концерта
2 часа 00 минут с одним антрактом
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»