Афиша

18
вторник
20:00

Время Тертеряна
6+

Общедоступный концерт в рамках цикла концертов, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской Турции

"Симфония великой тишины" - статья сына композитора Тертеряна о творчестве своего отца

Узнать больше о Тертеряне

В программе очередного Общедоступного концерта – сочинения великих Авета Тертеряна, Альфреда Шнитке и нашего современника и земляка Михаила Крутика.

Третья симфония Тертеряна (1975) – сочинение, принесшее автору оглушительный успех. В этой партитуре композитор впервые вводит в оркестр армянские народные духовые инструменты, дудук и зурну. Музыковед Маргарита Рухкян пишет о симфонической музыке Авета Тертеряна: «Тот, кто хоть раз внимательно прослушал какую-либо симфонию Тертеряна, впоследствии без труда узнает его музыку. Она специфична, пространственна, требует сосредоточенного внимания. Здесь каждый возникающий звук – сам по себе образ, идея, и мы следим с неослабевающим вниманием за его дальнейшим движением, как за судьбой героя. Звуковая образность симфоний достигает почти сценической выразительности: звук-маска, звук-лицедей, он же поэтическая метафора, и мы разгадываем ее смысл. Произведения Тертеряна побуждают слушателя обратить свой внутренний взор к подлинным ценностям жизни, к ее вечным истокам, задуматься о хрупкости мира и о его красоте».

Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке (1977) – одно из самых известных сочинений композитора, в котором органично сочетаются старинная концертная форма и остро современное, полистилистическое содержание. В Concerto grosso композитор цитирует собственную музыку, сочиненную для кинофильмов «Восхождение» Ларисы Шепитько (1976), «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» Александра Митты (1976), «Агония» Элема Климова (1974) и мультфильма «Бабочка» Андрея Хржановского (1972).

О своем новом сочинении «Калейдоскоп», премьера которого состоится на Общедоступном концерте, Михаил Крутик пишет: «В "Калейдоскопе" простые созвучия и мотивы путем многократных повторений и инверсий создают красочное "полотно", пребывающее в постоянном движении. Разделы пьесы, имеющей сквозное развитие, плавно сменяют друг друга, подобно тому как различные комбинации разноцветных стёклышек в детском калейдоскопе при каждом его повороте складываются в новую картинку».

Лекция перед концертом

За полтора часа до концерта кандидат искусствоведения, театральный и музыкальный критик Константин Учитель расскажет о музыке и судьбе армянского советского композитора Авета Тертеряна. Записаться можно в разделе "Спецпроекты".
Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра
К 80-летию со дня рождения композитора
Симфония № 3 для большого симфонического оркестра, дудуков и зурн
К 85-летию со дня рождения композитора

При поддержке

Генеральные консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге

Организаторы

Международный культурный Фонд им. А. Тертеряна
Российско-Армянский культурный центр Армянской Апостольской церкви
Общественный благотворительный Фонд «Культура и будущее»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»