Афиша

03
среда
20:00

Дирижер – Юрий Темирканов
Сибелиус, Шостакович
6+

К юбилею Маэстро

Концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»

Петербургская публика услышит сочинения, которые Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова в октябре исполнит в Вене, Эссене и Люксембурге: большой гастрольный тур по городам Европы будет посвящен грядущему юбилею Маэстро.

Прозвучит Тринадцатая симфония «Бабий Яр» Дмитрия Шостаковича – масштабная, сложная партитура, предъявляющая исполнителям особенно высокие требования, а потому звучащая в концертных залах не так часто. Положенный в ее основу одноименный текст Евгения Евтушенко (ключевой, наряду с еще несколькими) посвящен трагедии 1941-го года, когда десятки тысяч евреев были казнены немецкими оккупационными войсками в одном из районов Киева. Стихотворение, позже переведенное на 72 языка и сделавшее автора всемирно известным, было написано за считанные часы. В то же время в СССР публикация «Бабьего Яра» вызвала резкую критику в адрес Евтушенко. Творчество поэта стало предметом откровенной травли в печати.

Предсказуемо враждебной реакцией власти встретили и Тринадцатую симфонию, премьера которой вопреки всем препятствиям состоялась в Москве в 1962-м году. Пять текстов Евтушенко, выбранных композитором в качестве основы для ее частей (наряду с названным это стихотворения «Юмор», «В магазине», «Страхи», «Карьера») говорили о болезненных проблемах современного советского общества. Поэтому неудивительно, что все средства музыкальной выразительности Шостакович направил на усиление значения слова. Партитура прозвучит при участии Хора Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова и баса Петра Мигунова, который примет участие в гастрольном туре оркестра.

Также в программу войдет Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса – один из величайших шедевров финского музыканта, вынужденного расстаться с мечтой о карьере скрипача, но на всю жизнь сохранившего любовь к скрипке. Сольную партию исполнит обладатель II премии и специального приза XI Международного конкурса имени Сибелиуса Эммануэль Чкнаворян, который через несколько дней вместе с Заслуженным коллективом России представит эту партитуру на сцене легендарного венского концертного зала Музикферайн.


скрипка, лауреат XI Международного конкурса скрипачей имени Яна Сибелиуса
Хор Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им.А.В.Александрова
Симфония № 13 для солиста, хора басов и оркестра на стихи Е.Евтушенко
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»