Афиша

28
вторник
20:00

Дэниэл Хоуп (Великобритания)
«Времена года»
6+

Специальный проект II Международного скрипичного фестиваля

В 2012 году Антонио Вивальди как будто бы родился заново и стал нашим современником – благодаря британцу Максу Рихтеру, композитору, который смешивает в единое вековые академические традиции с современным мультимедиа-искусством. Макс Рихтер переработал «Времена года», написав поверх вивальдиевской партитуры музыку двадцать первого века.

Такого Вивальди привезёт в Петербург Дэниэл Хоуп, ещё один знаменитый британец, скрипач-виртуоз. Два года назад Хоуп под эгидой Международного скрипичного фестиваля выступил с проектом «Air:Барочное путешествие»: музыка восемнадцатого века, иногда совершенно новая, найденная самим Хоупом - оказалась суперсовременна.

И вот теперь – Вивальди. В первом отделении он предстанет в первозданном виде: Хоуп и Цюрихский камерный оркестр (знаменитый коллектив, с которым много лет сотрудничал Иегуди Менухин) исполнят легендарные «Времена года». Во втором отделении прозвучит переработка Макса Рихтера. Он – музыкант-академист и одновременно автор саундтреков к фильмам Ридли Скотта и Мартина Скорсезе, соавтор альбомов электронной музыки Гарри Кобейна, Брайна Дуганса, Рони Сайза… Музыку Вивальди Макс Рихтер превратил в произведение пост-минимализма, родственное компьютерной эпохе. Знаменитые темы будто превращены в пиксели, из которых составляется современный пульсирующий ритм. В звучание камерного оркестра добавлены электронные составляющие, а преобразованный sound соревнуется с живым звучанием струнных.

Именно Дэниэл Хоуп представил премьеру «пересочинённого» Вивальди в Красной рыбе - мультимедиа-арт-кабаре в Нью-Йорке. Он же записал его на диск с «Deutsche Grammophon». Запись сразу стала лидером чарта I-Tunes в Германии, Великобритании и США. И теперь всё это – в Петербурге, на сцене Большого зала филармонии.


скрипка
Цюрихский камерный оркестр
«Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных
Вивальди - М.Рихтер
«Времена года», четыре концерта для скрипки и струнных
Премьера в России

Организаторы

Некоммерческая организация «Фонд поддержки музыкального образования»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»