Персоны

Маркус Штенц

Дирижер

Биография

Маркус Штенц – главный дирижер Филармонического оркестра Нидерландского радио (с 2012 года) и главный приглашенный дирижер Балтиморского симфонического оркестра (с сезона 2015/16). С января 2017 года он занимает должность «дирижера в резиденции» в Сеульском филармоническом оркестре.

В качестве симфонического дирижера Маркус Штенц выступал со многими престижными оркестрами, среди которых Берлинский, Дрезденский, Гамбургский и Мюнхенский филармонические оркестры, Лейпцигский оркестр Гевандхауза, Цюрихский оркестр Тонхалле, Венский и Бамбергский симфонические оркестры, оркестр Халле, Шотландский симфонический оркестр BBC, Симфонический оркестр NHK, Филармонический оркестр Радио Франции, оркестры Саксонской капеллы и Концертзауза, оркестр романской Швейцарии и оркестры немецкого радио (BR, WDR и NDR). В США он сотрудничал с симфоническими оркестрами Чикаго, Бостона, Лос-Анджелеса, Хьюстона и Далласа.

В качестве оперного дирижера осуществил мировые и национальные премьеры, включая оперы Х.В.Хенце – «Преданный океан» ("Das Verratene Meer") в Берлине, «Венера и Адонис» в Баварском оперном театре и «Удод, или Триумф сыновней любви» ("The Hoopoe and the Triumph of Filial Love") на Зальцбургском фестивале в 2003 году.

Выступал в таких крупнейших международных оперных театрах, как Театр ла Скала в Милане, Королевский театр Ла-Монне в Брюсселе, Английская национальная опера, Лирическая опера Чикаго, Опера Сан-Франциско в Лос-Анджелесе, Государственный театр Штутгарта, Немецкая опера в Берлине, Баварская опера в Мюнхене, Гамбургский и Франкфуртский оперные театры; также на международных фестивалях в Глайндборне, Эдинбурге, Брегенце и Зальцбурге.

 

В прошлых сезонах состоялись многочисленные концерты дирижера в США, в том числе с Балтиморским симфоническим оркестром, Симфоническими оркестрами Сент-Луиса и Миннесоты. Он дебютировал в Гамбургской Эльбфилармонии с Гамбургским симфоническим оркестром (с немецкой премьерой Реквиема для Иеронима Босха Д.Гланерта). Состоялись концерты с Хельсинкским филармоническим оркестром, Антверпенским симфоническим оркестром, Берлинским камерным оркестром Концертхауса и Симфоническим оркестром Сан-Паулу , ранее – с Королевским оркестром Концертгебау, Симфоническими оркестрами Цинциннати и Берна, Балтиморским симфоническим оркестром, Зальцбургским оркестром Моцартеума, Симфоническим оркестром Венского радио и Гюрцених-оркестром (на должности капельмейстера оркестра). В Баварском государственном оперном театре произошло возвращение на сцену оперы Ф.Шрекера «Die Gezeichneten» («Меченые»). С Филармоническим оркестром Нидерландского радио он представил разнообразные концертные программы, которые включали произведения Мусоргского, Листа, Шимановского, Рахманинова, Моцарта и Вагнера и завершившую сезон оперу «Вавилон» Й.Видмана.

С 1989 года до 1995 года – музыкальный руководитель Международной творческой мастерской в Монтепульчано, с 1994 года по 1998 год – главный дирижер камерного оркестра Лондонская Симфониетта (один из известнейших британских ансамблей современной музыки), с 1998 года по 2004 год – художественный руководитель и главный дирижер Мельбурнского симфонического оркестра.

В течение 11 лет (с сезона 2003/04) – капельмейстер Гюрцених-оркестра. В эти же годы он получил приз «за лучшую концертную программу» в дополнение к громким оперным постановкам – «Кольцо нибелунгов», «Лоэнгрин», «Тангейзер», «Нюрнбергские мейстерзингеры» Р.Вагнера, «Енуфа» и «Катя Кабанова» Л.Яначека и «Меченые» Ф.Шрекера, а также инициировал ряд молодежных и образовательных проектов. Дискография дирижера обширна и включает, например, запись Пятой симфонии Г.Малера (лейбл "Oehms Classics"), которая отмечена German Record Critics Award. Недавно запись «Песен Гурре» А.Шёнберга с Гюрцених-оркестром получила премию Gramophone Classical Music.

Маркус Штенц был удостоен стипендии Королевского северного колледжа музыки (Англия). 

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»