Персоны

Мария Эклунд

Дирижер

Биография

Мария Эклунд – главный дирижер и художественный руководитель камерного оркестра «Солисты Стокгольма». Музыкальное образование получила в России и Швеции: окончила Музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, продолжила образование в Московской консерватории и Российской Академии музыки имени Гнесиных. Далее последовала учеба в Королевской Академии музыки в Стокгольме, где Мария стала самой молодой аспиранткой в истории учебного заведения. С 2001 по 2003 гг. Мария Эклунд совершенствовала дирижерское мастерство в аспирантуре Московской консерватории (класс профессора Геннадия Рождественского).
Имеет дипломы с отличием всех вышеуказанных учебных заведений.

Мария также проходила стажировку под руководством известных педагогов из США, Швейцарии и Австрии (Йоганес Шлаэфли, Джинг Ванг, Янош Фурст). Она выступает с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е.Ф. Светланова, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Национальным филармоническим оркестром России, Государственной академической симфонической капеллой России, Берлинской симфониеттой, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Московским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Павла Когана, Симфоническим оркестром России (с 2005 по 2008 гг. занимала пост главного приглашенного дирижера), дирижировала в Большом и Мариинском театрах в России, a также оперным Фестивалем Арена ди Верона в Италии, в Пекинском Оперном театре, в Красноярском оперном театре, в Норландсопера
(Швеция).

В 2005 году Мария Эклунд была художественным руководителем и дирижером проекта-презентации шведского бизнеса в Пекине. В 2006 году совершила гастрольный тур по городам Китая с Симфоническим оркестром России.
.
С ансамблем «Виртуозы Стокгольма» и Берлинской симфониеттой она выпустила несколько дисков, которые транслировались на волнах радио Deutsche Welle и на радио Орфей.

В декабре 2006 года Мария Эклунд дебютировала на Оперном фестивале Арена ди Верона. После успешного дебюта и восторженной критики была приглашена возглавить гастроли с оркестром, солистами и хором театра «Арена ди Верона», которые с огромным успехом прошли в Москве в 2007 году.
В 2008 году активно концертировала по России, участвуя во многих фестивалях, в том числе в Оренбурге, Ульяновске, Калуге, Калининграде и странах Балтии. Мария сотрудничала со многими прославленными солистами из России, Европы и Азии, среди них Николай Петров, Паата Бурчуладзе, Владимир Овчинников, Мариелла Девия, Винченцо ля Скола, Мирослав Култышев, Ловро Погорелич, Александр Князев, Екатерина Мечетина, Александр Бузлов.

В сезоне 2010-2011 Мария Эклунд дирижировала открытием абонементного цикла московской филармонии «Звезды 21 века», представив эксклюзивную программу гала-концерта «Бал-маскарад», в рамках которой состоялась мировая премьера арт-фьюжн проекта Open Ground (кинофильм режиссера Майка Фиггиса с музыкой Виктории Борисовой-Оллас). Мария Эклунд постоянно участвует в абонементных проектах Московской филармонии «Звезды 21 века» и «Романтические концерты». В рамках сезона 2010-2011 состоялся успешный дебют дирижера с Королевским Оркестром военно-морских сил Швеции, после которого последовали повторные ангажементы. Кроме того, Мария Эклунд совершила турне со Стокгольмским духовым симфоническим оркестром, выступив в Санкт Петербурге на сцене легендарного Мариинского театра, а также в странах Балтии. В 2012 году дебютировала в Норландсопера в Швеции, в Красноярском оперном театре. В сезоне 2014-2015 Мария выступит с несколькими ведущими оркестрами, в том числе с Симфоническими оркестрами Евле, Вэстэроса, открывает сезон 2014 Года Новогодними концертами в Бервальдхаллен (Стокгольм), с Сентфбрф по Ноябрь будет вести спектакли Травиата в новой постановке Фольк оера в Стокгольме.

В 2014 году провела концертную серию « Наш Стокгольм» с оркестром «Солисты Стокгольма» при поддержке грантов Совета по культуре Швеции и Мэрии города Стокгольма на разных площадках и в различных концертных залах, включая Большой зал Королевской филармонии в Стокгольме.

В Январе 2015 с огромным успехом выступила на закрытии международного фестиваля в Сундсвале с Нордиска Каммароркестер. В Мае 2015 дебютирует с Шведским Национальным-Гетеборгским симфоническим оркестром. В Июне проведет мастерклассы для молодых дирижеров в Гетеборге, организованными Гетеборгским региональным культурным центром .

Ведет активную общественную деятельность. С 2013 года - член совета директоров и финансовый директор общества женщин-дирижеров Швеции, с 2009 член общества дирижеров Швеции. Дает множество интервью и участвует в общественных дебатах. По оценке журнала Forbes от Июля 2014 года, является одной из самых успешных женщин мира в традиционно мужских профессиях.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»