Персоны

Томас Даусгор

Дирижер

Биография

Томас Даусгор - главный дирижер Шотландского симфонического оркестра BBC и Шведского камерного оркестра, главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра Сиэтла, музыкальным руководителем которого он станет в следующем сезоне 2019/20. Имеет титулы Почетного дирижера Оркестра Тосканы и Датского национального симфонического оркестра, в котором служил главным дирижером с 2004 по 2011 год.

Даусгор известен своими эмоциональными живыми выступлениями, обширным каталогом аудиозаписей, многие из которых получили высокую оценку критиков, и творческим, новаторским подходом к выбору репертуара. Программы последних сезонов демонстрировали стремление дирижера исследовать влияние народной и литургической музыки на оркестровые произведения таких композиторов, как Бетховен, Рахманинов, Сибелиус, Нильсен и Барток.

Маэстро работает со многими ведущими оркестрами мира; среди недавних ангажементов - выступления с симфоническими оркестрами Мюнхенской филармонии, Саксонской государственной капеллы, Баварского радио, BBC, а также с Лейпцигским оркестром Гевандхауза, оркестром Концертхауса, Венским филармоническим оркестром, Камерным оркестром Европы, оркестром Моцартеум, Королевским филармоническим оркестром, Лондонским филармоническим оркестром, Филармоническим оркестром радио Франции.

Североамериканскую карьеру Томас Даусгор начал благодаря работе ассистентом дирижера С.Одзавы. С тех пор Даусгор сотрудничал с Кливлендским оркестром, Лос-Анджелесским филармоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Вашингтона, Камерным оркестром Лос-Анджелеса, Бостонским, Детройтским, Балтиморским, Хьюстонским, Торонтским и Монреальским симфоническими оркестрами. Дирижер также регулярно появляется в странах Азии и Австралии, выступая с Сингапурским симфоническим оркестром, Новым Японским, Китайским и Гонконгским филармоническими оркестрами, а также с Сиднейским и Мельбурнским симфоническими оркестрами.

Участвует в таких фестивалях, как Би-Би-Си Промс, Эдинбургский международный фестиваль, Зальцбургский фестиваль, «Главным образом Моцарт» Линкольн-центра, Международный фестиваль Джордже Энеску и Тэнглвудский фестиваль.

Среди текущих и предстоящих проектов звукозаписи с участием Даусгора - симфонии Брамса и Бранденбургские концерты Баха в исполнении Шведского камерного оркестра, симфонии Брукнера (Бергенский филармонический оркестр; все на лейбле BIS), «Куллерво» Сибелиуса и многодисковое собрание оркестровой музыки Бартока (Шотландский симфонический оркестр BBC, лейблы Hyperion и Onyx); симфонии Нильсена в исполнении Симфонического оркестра Сиэтла (собственный лейбл). Один из последних дисков, запись Десятой симфонии Малера с Симфоническим оркестром Сиэтла, привлек внимание музыкальных критиков, победил в номинации «Диск месяца» по версии журнала Gramophone, стал финалистом премии Gramophone и получил множество других наград. В дискографии дирижера более 70 CD, включая полный цикл симфоний Бетховена, Шуберта, Шумана и Руда Ланггора, а также оркестровый репертуар Пелле Гудмундсена-Холмгрина (Симфонический оркестр BBC, лейбл Da Capo). Новаторский выпуск “Opening doors”, записанный со Шведским камерным оркестром, был высоко оценен за исполнение произведений XIX века, репертуара, который обычно ассоциируют с симфоническими оркестрами.  

Среди особых наград музыканта - Рыцарский крест королевы Дании; дирижер также избран членом Королевской академии музыки в Швеции.

Его интересы вне музыки широки: архитектура, ландшафтный дизайн, изучение жизни и культуры в отдаленных населенных пунктах и т.д.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»