Персоны

Беатриче Рана

Фортепиано

Биография

Беатриче Рана родилась в Италии, в семье музыкантов и начала обучаться музыке в четыре года. В девять лет впервые выступила с симфоническим оркестром. Окончила Консерваторию Н.Роты в Монополи под руководством Б.Лупо, а также изучала композицию. В настоящее время обучается и проживает в Риме.

2017 год стал важной вехой в ее карьере: выпуск Гольдберг-вариаций Баха на лейбле "Warner classics". Запись была признана мировыми рецензентами и была отмечена двумя наградами - «артист года» от Gramophone Classical Music Award и  «открытие года» от Edison Award.

В июне 2013 года выиграла серебряную медаль и приз зрительских симпатий на Международном конкурсе пианистов им.В.Клиберна в Форт-Уорте, а также в 2011 году завоевала I премию и специальную премию жюри на Международном конкурсе пианистов в Монреале. В 2015 году записала Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Прокофьева и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского с Оркестром Национальной академии Санта-Чечилия под управлением А.Паппано. Диск получил признание критиков и был назван «Выбором редактора» по версии журнала "Gramophone" и «записью месяца» по версии "BBC Magazine". В период 2015-2017 годов была частью престижной программы BBC "New Generation Artist Scheme", которая позволила ей сыграть со всеми оркестрами BBC.

Выступает в самых престижных концертных залах, среди которых Концертхаус и Музикферайн в Вене, Тонхалле в Цюрихе, Уигмор-холл в Лондоне, Альберт-холл и Royal Festival Hall, Театр Елисейских полей, KKL (Центр культуры и конгрессов) в Люцерне, Камерный зал Берлинской филармонии, Кёльнская филармония, Концертное общество Милана, центр искусств и культуры Лугано, а также выступает на фестивалях в Вербье и Руре, на фестивалях Ferrara Musica, La Roque d'Anthéron, Radio-France в Монпелье, на фестивале Энеску в Бухаресте и на музыкальных встречах в Эвиане.

Сотрудничает с Р.Шайи, А.Паппано, Я.Незе-Сегеном, Ф.Луизи, Д.Конлоном, Э.Кривином, Ю.Мерклем, Т.Пинноком, М.Гражините-Тила, Ф.Габелем, Л.Шани, А.Ороско-Эстрадой, С.Мялкки, Л.Слаткином, З.Метой и многими другими дирижерами. Выступает с такими коллективами, как Лондонский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Бирмингема, Филармонический оркестр Би-би-си, Филадельфийский оркестр и Лос-Анджелесский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Детройта, Люцерна и Хельсинки, Симфонический оркестр NHK, Национальный оркестр Франции, Тонкюнстлер оркестр, Оркестр Национальной академии Санта-Чечилия, оркестр театра Ла Скала, Королевский филармонический оркестр Фландрии.

В течение текущего сезона выступит в таких залах, как Концертгебау в Амстердаме (в рамках концертов «Piano Masters»), в Кёльнской филармонии, в Кёрнер-холле в Торонто. Запланированы  гастрольные туры с А.Паппано и оркестром Национальной академии Санта-Чечилия, концерты под управлением Ю.Темирканова с Заслуженным коллективом России в Санкт-Петебургской филармонии, с Э.Кривином и Национальным оркестром Франции, с О.Ванской и Филармоническим оркестром Хельсинки, с Р.Норрингтоном и камерным оркестром "Camerata Salzburg" и с Лондонским филармоническим оркестром в Royal Festival Hall под управлением М.Юровского. Летом 2017 года заметные дебюты на «Би-би-си Промс» с Э.Дэвисом и Симфоническим оркестром Би-би-си и в Нью-Йорке на фестивале "Mostly Mozart" в Линкольн-центре с Л.Лангре. 

В будущем сезоне Беатриче Рана выступит с оркестром Концертгебау, с Мельбурнским и Ливерпульским симфоническими оркестрами, с Датским национальным симфоническим оркестром, с Филадельфиийским симфоническим оркестром под управлением Я.Незе-Сегуном в Киммел-центре в Филадельфии и в Карнеги-холле, а также с оркестром Тонкюнстлер под управлением Ю.Садо в Музикферейне. Также запланированы концерты в Виктория-холее в Женеве, в театре Принценгентен в Мюнхене, в Queen Elizabeth Hall в Лондоне, в Филармонии Эссена, в Камерном зале Берлинской филармонии и в Карнеги-холле.


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»