Персоны

Павел Минев

Скрипка

Биография

Павел Минев – «современный Паганини» по отзывам ведущих изданий мира («Российская газета», «Голос Америки», журнал «Grazia» (Италия).

Сотрудничал с такими известными оркестрами, как Государственный академический симфоническиц оркестр им.Е.Светланова, Государственный академический камерный оркестр России, Симфонический оркестр радио и телевидения России; выступал на таких площадках, как Карнеги-Холл, Софийская филармония, Большой зал Московской консерватории, Берлинская филармония, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии им.Д.Д.Шостаковича.

Педагогами Павла Минева были Й.Йорданова и профессор И.Бочкова (Московская консерватория). Являясь стипендиатом международного фонда Кирилла и Мефодия, продолжал обучение в России.   

В 23 года, будучи студентом Московской консерватории им.П.И.Чайковского, Павел Минев стал первым иностранным артистом Московской филармонии. Члены художественного Совета филармонии рекомендовали молодого скрипача в группу солистов, где работали С.Рихтер, Н.Гутман, В.Третьяков:

«Игру Минева отличают виртуозная техника, глубина, высокое мастерство, артистизм, одухотворенность» (K.Орбелян, художественный руководитель Государственного академического камерного оркестра России); 

«Его исполнение виртуозно и образно, вызывает у слушателей яркую эмоциональную реакцию» (Д.Мацуев);

«Яркий и очень интересный музыкант» (В.Берлинский, руководитель квартета им.А.П.Бородина). 

Является лауреатом международных конкурсов Италии, России, Болгарии, Чехии, а также Международного конкурса им.Г.Венявского (Польша, I премия и золотая медаль).

СD-записи музыканта выпущены в США, в Европе, а в России ВГТРК «Культура» открыла его записями свой первый тираж, наряду с Б.Березовским и Д.Шаповаловым.

Павел Минев выступал на значимых событиях мирового масштаба в присутствии государственных лидеров и многотысячной аудитории (Юбилейная конференция Европейских педагогов (ESTA), Олимпийские игры), на юбилейных фестивалях Е.Светланова и Московского государственного симфонического оркестра под руководством П.Когана, на летних фестивалях Европы и Азии, на концертах в Государственной Думе, в Парламенте Болгарии и Гос.Департаменте США.

В 2002 году стал одним из десяти деятелей культуры, награжденных президентом России.

В 2003 году Министерство культуры Болгарии удостоило музыканта медалью и почетной грамотой, а в 2008 году Международный Союз музыкантов отметил его достижения в исполнительском искусстве Юбилейной медалью МСМ.

Павел Минев входит в мировой топ-лист выдающихся артистов "Great Artists-Musical World”.

Концерты

17
февраля, 2018
20:00
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»