Персоны

Елизавета Свешникова

Сопрано
Лауреат международных конкурсов

Биография

Окончила дирижёрско-хоровой факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова в 2011 (педагог – доцент кафедры В.А.Максимков). В 2014 окончила вокально-режиссёрский факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова (профессор С.В.Горенкова).

Принимала участие в мастер-классах Елены Образцовой, Натали Дессей, Джузеппе Саббатини, Анджело Габриэлли, Ильдара Абдразакова.

По приглашению организаторов ежегодного Фестиваля русской музыки в Китае проводила мастер-классы по вокалу в Международной Академии музыки г.Гулангю, о.Сямынь (март 2012). Исполняла сольные партии в Реквиеме Моцарта, Страстях Баха, "Stabat Mater" Перголези, оратории Генделя и "Gloria" Вивальди.   В феврале выступила на сцене Миланской Консерватории в зале имени Верди в постановке премьеры оперы Респиги «Спящая красавица в лесу» ("La Bella Dormenta nell Bosco").

Гастролирует по странам ближнего и дальнего Зарубежья (Франция, Германия, Португалия, Италия, Словения, Словакия, Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония).

Обладательница Гран-при первого Всероссийского конкурса вокалистов в Санкт-Петербурге «Итальянский соловей». В сентябре 2013-го года стала финалисткой вокального международного конкурса оперных певцов "Competizione Dell'Opera" (Австрия,г.Линц). Лауреат I премии Международного конкурса "Alion Baltic International Competition" (Таллин, 2016), финалистка и обладатель специального приза Международного оперного конкурса "Le Grand Prix del’Opera" (Будапешт, 2016).

В 2014-м году дебютировала в партии Галатеи в опере Рамо «Пигмалион» на сцене Санкт-Петербургской Филармонии. Исполнила партию Мадам Герц в опере Моцарта «Директор театра» (Театр Юсуповского дворца, Санкт-Петербург). Принимала участие в Первом Международном фестивале арфы «Северная лира» в Мариинском театре.

Участник концертной программы Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. В 2016 году стала участником ежегодного фестиваля старинной музыки Early Music, исполнив главную партию Цефала в опере «Цефал и Прокис» Франческо Арайа (Эрмитажный театр. Санкт-Петербург) совместно с ансамблем старинной музыки «Солисты Екатерины Великой» (худ.руководитель Андрей Решетин).

С 2015 по 2017 год преподавала академический вокал в Международной академии музыки Елены Образцовой.

С 2018 года – солистка Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского. В июне 2017 года выступила на сцене Концертного Зала имени П.И. Чайковского(Москва) в сольной партии сопрано в Реквиеме Моцарта совместно с оркестром и хором Пермского театра оперы и балета им.Чайковского "MusicAeterna" под управлением маэстро Теодора Курентзиса.

В июле/августе этого же года стала участником Зальцбургского Фестиаля (Австрия) в составе коллектива "MusicAeterna" (участвуя в постановке оперы Моцарта «Милосердие Тита», режиссёр Питер Селларс). В сентябре 2017 года выступила на сцене венского Концертхауса (Австрия) в сольной партии сопрано в Девятой симфонии Бетховена под управлением Теодора Курентзиса.

Стала первой исполнительницей главной партии в Первой Русской барочной опере Франческо Арайа «Цефал и Прокрис» на сцене Большого Театра в Москве (декабрь 2017).

В марте 2018-го дебютировала на сцене Пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского в партии Астреи в опере Ж.-Б. Люлли «Фаэтон» под управлением Венсана Дюместра с ансамблем "Le Poem Harmonique" и оркестром/хором "MusicAeterna". В июне этого же года выступила на сцене Версальской Королевской Оперы (Франция) в этой партии. В 2022-м Елизавета исполнила партию Сивиллы в опере «Мистерия на конец времени» К.Орфа на Зальцбургском фестивале в постановке Р. Кастелуччи. В 2023-м приняла участие в исполнении Магнификата К.Ф.Э.Баха с оркестром MusicAeterna под управлением Д.Синьковского на сцене Большого зала Московской консерватории и Капеллы Санкт-Петербурга, а также Мессы До-минор Моцарта под управлением Т.Курентзиса. На сцене Концертного зала Чайковского (Москва) участвовала в исполнении цикла кантат Д Букстехуде Membra "Jesu Nostri" с ансамблем «Персимфанс». В июне 2023 года Елизавета исполнила партию Ангела (Евангелиста) в премьерном исполнении в Бельгии оратории Леонардо-Гарсиа Аларкона "Pasion Argentina" с ансамблем "Capella Mediterranea" под руководством автора в Намюре.

В репертуаре певицы произведения таких композиторов, как: Люлли, Рамо, Баха, Генделя, Моцарта, Бетховена, Вивальди, Скарлатти, Пёрселла, Дауленда, Галуппи, Россини, Беллини, Доницетти, Пуччини, Верди, Шумана, Шуберта, Шарпантье, Штрауса, Рахманинова, Римского-Корсакова, Чайковского, Стравинского, Шостаковича, Прокофьева, Шнитке, Берга, Пуленка, Шоссона.

сентябрь 2023

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»