Персоны

Дитрих Хеншель

Баритон

Биография

Баритон Дитрих Хеншель – певец, чей репертуар простирается от ранней барочной оперы до современного музыкального авангарда. Он дебютировал на биеннале современного музыкального театра в Мюнхене в главной партии в опере М.Реверди Le Precepteur («Наставник»). В оперном театре Киля пел партии в операх В.А.Моцарта (Папагено в «Волшебной флейте», Граф в «Свадьбе Фигаро»), К.Дебюсси («Пеллеас и Мелизанда»), К.Монтеверди («Орфей»), Х.В.Хенце («Принц Гомбургский»).

Мировая карьера артиста началась с исполнения заглавных партий в операх «Доктор Фауст» Ф.Бузони в Лионе и «Принц Гомбургский» Х.В.Хенце в берлинской Дойче Опер. Затем последовали приглашения из ведущих оперных театров Европы исполнить, в частности, партии в «Севильском цирюльнике» Россини, Возвращении Улисса» Монтеверди, «Тангейзере» и «Нюрнбергских мейстерзингерах» Вагнера, «Карле V» Кршенека, «Дон Жуане» Моцарта, «Воццеке» Берга, «Пеллеасе и Мелизанде» Дебюсси, «Похождениях повесы» Стравинского. Среди его последних выступлений – партия Кунрада в опере «Потухший огонь» и Йоханаана в «Саломее» Р.Штрауса.
Кроме оперной сцены, Д.Хеншель снискал большой успех как выдающийся интерпретатор песен и исполнитель баритоновых партий в ораториях и кантатах. Среди дирижеров, с которыми работал певец – Гардинер, Арнонкур, Херревеге и Колин Дэвис, в содружеством с которыми записано немало CD и DVD дисков.

В попытке визуализировать литературное и эмоциональное содержание исполняемых им песен, Д.Хеншель, используя современные возможности мультимедиа и театра, представил в 2010 году сценическую версию «Лебединой песни» Шуберта в театрах La Monnaie, Theater an der Wien и Komische Oper. .
Среди его наиболее амбициозных проектов – главная роль в кинофильме Forbidden Prayers (режиссер Клара Понс). Этот проект, в котором кино сочетается с живым исполнением песен Вольфа, был впервые представлен в Роттердаме и Дюссельдорфе в сентябре 2013 года.
Продолжил эту линию творчества певца проект «Wunderhorn» (2015) – фильм, основанный на живом исполнении Песен из «Волшебного рога мальчика» Малера, который объединил в работе De Doelen, Симфонический оркестр ВВС и брюссельский Театр La Monnaie.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»