Персоны

Дмитрий Маслеев

Фортепиано

Биография

«Супер-солист» – так радиостанция France Musique представила Дмитрия Маслеева перед его дебютом с Национальным оркестром Франции в начале 2020 года, в котором он исполнил Концерт для фортепиано №1 Чайковского. Именно с этим произведением связано начало международной карьеры Дмитрия, одержавшего триумфальную победу на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 2015 году. Французский The Diapason назвал концерт с Национальным оркестром Франции «триумфом Дмитрия Маслеева» добавив, что «Маслеев представил головокружительную интерпретацию с превосходной виртуозностью, дополненной его деликатной манерой игры».

Осенью этого года Дмитрий дебютирует в Золотом зале легендарного Венского Мюзикферайна и на главной сцене Берлинской филармонии. Он вернется в Парижскую филармонию с сольной программой, включающей в себя недавно найденные ранние произведения Дмитрия Iостаковича. Эти сочинения пианист впервые представил мировой общественности в июле 2020 года в рамках онлайн-концерта Международного фестиваля Шостаковича в Горише, который транслировался ARTE, Mitteldeutsche Rundfunk и Deutsche Grammophon.

В сезоне 2020-21 запланировано несколько выступлений Дмитрия на фестивале Рене Мартена в Ля-Боль во Франции, а также на фестивале Вербье в Шлосс Эльмау. Благодаря Медичи ТВ, его дебют в Вербье в 2019 году транслировался для сотен тысяч людей по всему миру. Игрой Дмитрия Маслеева также восхищались на фестивалях в Люцерне, Ла-Рок-д’Антероне, Монтрё, Рейнгау, Бад-Киссингене, на Фортепианном фестивале в Руре и петербургском фестивале «Звезды белых ночей».

Дмитрий высоко ценит фестивали за возможность играть камерную музыку. Его постоянными партнерами являются пианист Борис Березовский, назвавший его «открытием и блестящим пианистом», скрипач Марк Бушков, виолончелист Александр Рамм и квартет имени Бородина. В этом сезоне Дмитрий возвращается в Базель, где дебютировал в 2016 году, впервые заменив Маурицио Поллини. В этот раз он выступит с Симфоническим оркестром Базеля под руководством Арианы Машиах и исполнит Вариации на тему Паганини Сергея Рахманинова. Сотрудничество Дмитрия с оркестрами включает Симфонический оркестр Берлинского радио (дирижер Роберт Тревино), Филармонический оркестр Радио Франции (дирижер Микко Франк), Национальный оркестр Лиона (дирижер Тан Дун), Бамбергский симфонический оркестр (дирижер Кристоф Эшенбах) и оркестр Кадакеса (дирижер Дэвид Робертсон).

Дмитрий регулярно выступает по всей России как с сольными концертами, так и с ведущими российскими оркестрами, включая Российский национальный оркестр, оркестр Московской филармонии, Госоркестр имени Светланова, оркестр Мариинского театра, Российский национальный молодежный оркестр, оркестр Уральской филармонии и многими другими в Концертном зале Чайковского, Большом зале Московской консерватории, Концертном зале Мариинского театра и всех основных залах России. Дмитрий сотрудничал с Валерием Гергиевым, Юрием Симоновым, Томасом Зандерлингом, Павлом Коганом, и многими дирижерами молодого поколения, включая Валентина Урюпина. В ответ на мировой кризис, вызванный Covid-19, Дмитрий представил несколько онлайн-выступлений в сотрудничестве с Московской филармонией. Эти трансляции охватили сотни тысяч зрителей по всему миру во время серьезных физических, эмоциональных и экономических испытаний.

Среди последних проектов артиста – релиз второго альбома «Быстрое движение» на легендарном российском лейбле Мелодия. В альбом, записанный совместно с симфоническим оркестром Красноярской филармонии под управлением Владимира Ланде, вошли Концерт для фортепиано №1 Дмитрия Шостаковича, Джазовая сюита Александра Цфасмана, и Концерт №2 для фортепиано с оркестром современного российского композитора Николая Капустина (запись исполнения Дмитрием Токкатины из Концертного этюда №3 Николая Капустина набрала более 350 000 просмотров на YouTube). Выбор программы обусловлен творческой дружбой Дмитрия Шостаковича и Александра Цфасмана: последний советовался с Шостаковичем по поводу оркестровок своих произведений, а Шостакович интересовался мнением Цфасмана о собственных экспериментах в джазе.

Дебютный альбом Дмитрия Маслеева, представленный публике во время его сольного выступления в Концертгебау, сразу вошел в чарты Spotify Top Classical 2017 и получил престижную премию немецких критиков (Preis der Deutschen Schallplattenkritik) в категории сольное фортепиано, обойдя Кристиана Цимермана (DG) с альбомом сочинений Шуберта. «Можно только наслаждаться поэтической непосредственностью этой записи Скарлатти, не в последнюю очередь благодаря блестящей, точной и легкой игре Маслеева» (Westdeutsche Rundfunk). В течение первых шести месяцев с даты релиза аранжировка Маслеева «Элегии» Шостаковича из Балетной сюиты № 3 была скачена на iTunes более 43 000 раз. Признанием достижений Дмитрия стало приглашение Роландо Вилазона принять участие в телешоу «Stars von Morgen» телеканала ARTE, представившего Дмитрия Маслеева как пианиста, которого стоит услышать.

«Наблюдать за его артистическим развитием невероятно интересно. Просто научить человека так играть невозможно. Тут необходима природная музыкальность... Маслеев показывает, как в небольшом эстетическом пространстве можно раскрыть целый космос души. Это великое искусство. Это то, чего Вы всегда ищете, но редко находите Хельмут Мауро в Suddeutsche Zeitung в 2019 году.

Северная Америка влюбилась в Дмитрия Маслеева после его дебюта с сольным концертом в Карнеги-холле (аудитория Исаака Стерна) в январе 2017 года. В том же туре состоялось сольное выступление в Кернер Холле в Торонто в марте. В 2018 году пианист гастролировал по США с Московским государственным симфоническим оркестром под управлением Павла Когана.

Ежегодные выступления в Южной Америке снискали Дмитрию любовь публики в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Чили и Эквадоре. В этом сезоне благодаря тесному сотрудничеству с Московской Филармонией и главным телеканалом о культуре и искусстве Южной Америки Allegro HD, Дмитрий поделится своим творчеством с поклонниками континента, несмотря на существующие ограничения.

Дмитрий Маслеев регулярно выступает в Азии как оркестрами, в числе которых Сеульский филармонический оркестр, Новый Японский филармонический оркестр и Национальный симфонический оркестр Тайваня, Национальным оркестром Лиона под управлением Тан Дуна так и с сольными концертами. В этом сезоне запланирован сольный тур по Китаю и Японии, а также возвращение в Тайбэй и выступление с Национальным симфоническим оркестром Тайваня под руководством Джошуа Вейлерстайна.

Дмитрий Маслеев родился и вырос в Улан-Удэ, получил образование в Московской консерватории в классе профессора Михаила Петухова, а также в Международной музыкальной академии на озере Комо.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»