30 тысяч слушателей и зрителей посетили события XVIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств»

XVIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» завершился в Санкт-Петербурге 24 декабря концертом, посвященным 85-летию Родиона Щедрина – одного из крупнейших современных российских композиторов

Приветствуя публику, Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, отметил, что за годы существования фестиваль «Площадь Искусств»  стал неотъемлемой частью музыкального календаря Северной столицы: «Каждый раз он согревает нас теплом прекрасной  музыки, дарит радость общения с настоящим искусством. В течение 10 дней в филармонии и на других площадках выступали исполнители мирового уровня, и за этот прекрасный, дорогой подарок мы в первую очередь должны поблагодарить основателя и бессменного руководителя фестиваля Юрия Хатуевича Темирканова». Георгий Полтавченко поздравил Родиона Щедрина с юбилеем, пожелав ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и сил для нового творчества. Большой зал Санкт-Петербургской филармонии приветствовал композитора стоя.

«Сегодняшний концерт в этом священном для всей российской музыкальной культуры зале – для меня очень большое событие, – обратился Родион Щедрин к слушателям, – И я счастлив, что сегодня встречаюсь с моими друзьями – с Заслуженным коллективом, с которым у меня очень много в жизни было связано. Огромную радость мне доставляет, что в сегодняшнем вечере участвует мой верный старый друг Юрий Хатуевич Темирканов. Нас связывают долгие годы большой дружбы». Юбиляр поблагодарил публику за теплый прием, отметив, что тронут им до глубины души.

 
Фото: Анна Флегонтова

Программу, составленную из сочинений, созданных с 1960-х по 2000-е годы, исполнил Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова и Николая Алексеева, а также солисты – Александр Бузлов (виолончель) и Олеся Петрова (меццо-сопрано).

Филармония организовала онлайн-трансляцию концерта на своей официальной странице «ВКонтакте». Социальная сеть обеспечила дополнительную поддержку и продвижение: информацию о трансляции получили все российские пользователи сети, интересующиеся классической музыкой. Общее количество зрителей трансляции превысило количество 700 тысяч человек, это самый высокий показатель для трансляции концерта классической музыки, когда-либо осуществленной на платформе «ВКонтакте». Запись трансляции доступна в официальной группе филармонии.

Фото: Стас Левшин
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»