Юрий Темирканов награжден орденом Святого Георгия на первом Дрезденском оперном балу в Петербурге

31 августа впервые в Санкт-Петербурге прошел Дрезденский бал: одно из главных светских музыкальных событий Европы впервые состоялось за пределами Германии. Важной частью его программы стало торжественное вручение наград за вклад в развитие российско-германских связей. Специальную награду – Дрезденский орден Святого Георгия – художественный руководитель Дрезденского оперного бала профессор Ханс-Йоахим Фрай вручил художественному руководителю Санкт-Петербургской академической филармонии маэстро Юрию Темирканову. 

Орден представляет собой фигурку сидящего верхом Святого Георгия, копьем он поражает дракона; фоном композиции служит полотнище с девизом "Adverso Flumine" («Против течения»). Орден изготавливается в дрезденской ювелирной мастерской как точная копия одного из наиболее ценных шедевров богатейшей европейской коллекции драгоценностей "Grünes Gewölbe". Награда вручается тем, кто подобно Святому Георгию борется за торжество добра в мире и, преодолевая все препятствия, плывет «против течения». В числе ее обладателей – Президент России Владимир Путин, экс-министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер, актер Максимилиан Шелл, футболист Франц Беккенбауэр.

Также наград Дрезденского оперного бала 31 августа удостоились спортсменка Катарина Витт и актер Армин Мюллер-Шталь: им были вручены фарфоровые мейсенские ключи.

 

 

Гала-концерт Дрезденского бала прошел в Михайловском театре и собрал звезд мировой оперной сцены. Часть гостей бала разместилась под открытым небом на Площади искусств – точно так же, как в Дрездене зрители традиционно размещаются перед зданием оперного театра: для них была организована прямая трансляция бала на большом экране и шоу-программа на открытой сцене. Вторая, танцевальная часть вечера прошла в специально подготовленном для бала Большом зале Петербургской филармонии.

«Дрезденский оперный бал в Санкт-Петербурге – уникальное по своему великолепию мероприятие, организованное по образцу успешно проводимого в Германии “Дрезденского ЗемперОпера бала”, – говорится на официальном сайте, – Премьера первого Дрезденского оперного бала в Санкт-Петербурге – это встреча великих культур двух народов и несравнимый опыт, задуманный и реализованный создателями известного “Дрезденского ЗемперОпера Бала” с целью поддержки и расширения германо-российских взаимоотношений».

 

Дрезденский оперный бал впервые состоялся в 1925 году, он проводился до начала Второй мировой войны. В 2006 году в честь 800-летия основания Дрездена бал был возрожден. С тех пор он проводится ежегодно. Почетными гостями события в разные годы были королева Швеции Сильвия, актеры Катрин Денев, Тиль Швайгер, Жерар Депардье, Кристофер Ли. На балу в 2009 году Россию представлял Владимир Путин.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»