Победительница Международного конкурса дирижеров в Норвегии выступит с оркестром Филармонии

26 мая выступлением победительницы Международного конкурса дирижеров Принцессы Астрид в Трондхейме (2018) Ювон Ким и Академического симфонического оркестра в Большом зале филармонии завершится программа абонемента «Дебюты молодых дирижеров». В этом сезоне после двадцатилетнего перерыва абонемент был возобновлен по инициативе художественного руководителя Филармонии маэстро Юрия Темирканова, в далеком 1967 году дебютировавшего в первом концерте самого первого абонемента этой серии. Солистами в программе, которую филармония представит слушателям совместно с XXIV Международным фестивалем «Музыкальный Олимп», также выступят триумфаторы престижных состязаний: победитель Международного конкурса Молодых исполнителей (Young Concert Artists) (Нью-Йорк, 2018) пианист Максим Ландо, победитель Международного музыкального конкурса им. Джордже Энеску (Бухарест, 2018) виолончелист Марсель Йоханнес Китс, обладательница первой премии Международного конкурса Баварского радио и телевидения ARD (Мюнхен, 2018) меццо-сопрано Наталья Боева.

«Мне кажется, это хорошая идея – возобновить абонемент с выступлениями молодых дирижеров, – отмечал Юрий Темирканов на пресс-конференции в начале концертного сезона, –  Поскольку я сейчас не преподаю и молодых коллег знаю не очень хорошо, абонемент поможет познакомиться с ними поближе, чтобы знать, кого поддержать в будущем. Вообще я считаю, что дирижеров оркестры должны выбирать: мы будем смотреть на работу молодых профессионалов, и музыканты будут голосовать за них, и вот кого они предпочтут, того мы и будем приглашать».

 

В программе 26 мая прозвучат увертюра «Виват, Олимп!» Андрея Петрова, Концерт для виолончели с оркестром Роберта Шумана, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева, «Пять стихотворений на стихи Матильды Везендонк» Рихарда Вагнера.

Ювон Ким, обучавшаяся в Сеульском национальном университете и в зальцбургском Моцартеуме, сегодня совершенствует мастерство в одной из самых престижный консерваторий США – Кертисовском институте музыки в Филадельфии. В числе наставников дирижера – Деннис Рассел Дэвис, Ганс Граф, Бруно Вайль, Янник Незе-Сеген; Ювон Ким принимала участие в мастер-классах Курта Мазура, Бернарда Хайтинка, Леонарда Слаткина и других известных маэстро. Дирижер сотрудничает с такими коллективами, как Цюрихский оркестр Тонхалле, филармонические оркестры Нидерландов, Бад-Райхенхалля и Южной Чехии, симфонические оркестры Северных Нидерландов, Трондхейма и Праги, Гаагский филармонический, оркестр Аспенской дирижерской академии и Австрийский ансамбль новой музыки.

Международный конкурс дирижеров Принцессы Астрид, основанный в 1953 году – старейший в Норвегии. Первоначально участие в нем принимали только норвежские музыканты, но в 2014 году он впервые пригласил к участию музыкантов со всего мира и с тех пор сохраняет международный статус. Конкурс проводится раз в два года, свое мастерство на его площадках попеременно демонстрируют дирижеры и скрипачи. В 2018 году, когда победу в состязании одержала Ювон Ким, для участия в конкурсе было подано более 340 заявок.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»