В абонементе «Дебюты молодых дирижеров» выступят победитель Международного конкурса имени Фительберга Ярослав Забояркин и всемирно известный виолончелист Александр Рудин

11 января выступлением Заслуженного коллектива России под управлением лауреата Международного конкурса им. Фительберга Ярослава Забояркина в Большом зале продолжится программа абонемента «Дебюты молодых дирижеров», солистом выступит Александр Рудин – прославленный виолончелист и дирижер, сотрудничающий с ведущими исполнителями и симфоническими оркестрами мира. Абонемент был возобновлен Петербургской филармонией после двадцатилетнего перерыва по инициативе художественного руководителя Заслуженного коллектива России Юрия Темирканова.

«Мне кажется, это хорошая идея – возобновить абонемент с выступлениями молодых дирижеров, – отмечал Юрий Темирканов на пресс-конференции в начале концертного сезона, –  Поскольку я сейчас не преподаю и молодых коллег знаю не очень хорошо, абонемент поможет познакомиться с ними поближе, чтобы знать, кого поддержать в будущем. Вообще я считаю, что дирижеров оркестры должны выбирать: мы будем смотреть на работу молодых профессионалов, и музыканты будут голосовать за них, и вот кого они предпочтут, того мы и будем приглашать».

11 января Заслуженный коллектив России исполнит под управлением Ярослава Забояркина фрагменты музыки балета «Щелкунчик» и симфоническую фантазию «Буря» Чайковского, также в исполнении оркестра и Александра Рудина прозвучат Тема с вариациями для виолончели с оркестром Виельгорского, Мелодия для виолончели с оркестром Глазунова и Pezzo capriccioso для виолончели с оркестром Чайковского.

Ярослав Забояркин стал лауреатом Международного конкурса дирижеров, носящего имя польского дирижера, скрипача и композитора Гжегожа Фительберга, в 2017 году. Состязание молодых дирижеров, проходящее в городе Катовице, является крупнейшим в Польше.

С 2011 года являясь артистом Заслуженного коллектива России, в 2013 году Ярослав Забояркин стал постоянным дирижером молодежного Singolo Orchestra, в 2016 году был удостоен звания лауреата на международном конкурсе «Виват, Санкт-Петербург!», в 2017-м стал дипломантом Международного конкурса дирижеров имени Нино Роты в Италии. В 2017 году музыкант был приглашен в Дирижерскую академию Ярви в Эстонию, где, пройдя трехнедельный курс занятий с Неэми Ярви, Пааво Ярви и Леонидом Грином, дирижировал фестивальным оркестром академии на концерте-закрытии, посвященном 80-летию Неэме Ярви.

Программа абонемента «Дебюты молодых дирижеров» включает шесть концертов, которые проходят в Большом зале Петербургской филармонии с ноября по май. С филармоническими оркестрами в концертах абонемента также выступят: один из самых востребованных российских дирижеров своего поколения, номинант на премию Grammy Максим Емельянычев, недавно названный Шотландским камерным оркестром своим следующим руководителем; финалист конкурса в Безансоне Иван Демидов и победитель этого престижного состязания Бен Глассберг. Абонемент открылся 23 ноября выступлением Академического симфонического оркестра под управлением победителя Международного конкурса дирижеров в Зальцбурге Азиза Шохакимова.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»