Alta Capella (Россия, Москва)

Alta Capella – первый в России ансамбль ренессансных и барочных духовых инструментов. В его состав входят выпускники, студенты и аспиранты Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Задача ансамбля – знакомить русского слушателя с европейской духовной и светской вокально-инструментальной музыкой XIV – XVII веков, до сих пор почти не исполнявшейся в нашей стране. Используя исключительно аутентичные инструменты (сакбуты, кулисная труба, а также цинки, шалмеи, бомбарды, дульциан др.) и отрешившись от исполнительского опыта последних трех столетий, участники ансамбля стремятся воссоздать подлинный дух этой музыки с исторических позиций.

Название Alta Capella отсылает к XIV – XV векам, когда так именовали ансамбль из трех или четырех громких духовых инструментов (двух-трех шалмеев и кулисной трубы). Слово «alta» использовалось в значениях «громкий», «высокий» и означало как игру с высокого места (балкона, галереи), так и игру для высокопоставленных господ, а кроме того, возможно – исполнение возвышенной, то есть духовной музыки. Все эти значения отражают достаточно разнообразный в отношении стилей и эпох репертуар ансамбля. Это средневековая духовная и светская музыка, предполагающая участие духовых (танцы для игры на открытом воздухе, песни и мотеты Гильома де Машо, Ландини и др. авторов XIV века), произведения композиторов Нидерландской школы (от Гильома Дюфаи до Орландо Лассо), лютеранская музыка трех столетий (от Вальтера и Преториуса до Баха) и многое другое. В последнее время Alta Capella уделяет все больше внимания музыке позднего Средневековья, успешно сотрудничая с ансамблями старинной музыки Pfeyffer, Universalia in Re, Labyrinthus, Laterna Magica, Questa Musica, ансамблем исторического танца Time of dance п/у Наталии Кайдановской.

С момента своего создания (2009) ансамбль концертирует в России и за рубежом, выступая с сольными программами, а также в рамках фестивалей. Alta Capella сотрудничает с выдающимися музыкантами, среди них Алексей Любимов, Анатолий Гринденко, Дмитрий Синьковский, Дмитрий Степанович, Андрей Немзер. Ансамбль принимал участие в летних курсах старинной музыки и в международных мастер-классах.

Ансамбль является организатором Международного фестиваля музыки и танца эпохи Возрождения La Renaissance. В его программу вошли мастер-классы и лекции, а также совместные концерты ансамбля с выдающимися музыкантами, специализирующимися на ренессансном репертуаре и исполнительстве на старинных духовых инструментах. Среди гостей фестиваля – William Dongois, Stefan Legée, Véronique Daniels, Jean Tubéry и ансамбль La Fenice, Angélique Mauillon (Франция), Guillermo Pérez (Испания), Isacco Colombo и Viva Biancaluna Biffi (Италия), Andrew Lawrence-King и Barbara Segal (Великобритания), Wim Becu (Бельгия).