The Swingle Singers (Великобритания)

За более чем полвека своей деятельности The Swingles Singers раздвинули границы вокальной музыки. Семью молодыми певцами движет всё тот же дух новаторства, что и пятикратными лауреатами Грэмми - основателями ансамбля в 60-х годах. Своим новым альбомом Deep End (июль 2015) The Swingles Singers открыли новую главу своей истории, продолжив старые традиции.
В 1963 американец Уард Свингл решил создать группу из парижских певцов для исполнения клавирной музыки Баха. В результате возник альбом «Jazz Sebastian Bach», сделавший группу известной. С тех пор их репертуар расширился и включил множество различных сочинений. The Swingles Singers записали свыше 50 дисков, завоевали 5 Грэмми и были приглашены к целому ряду телевизионных проектов.

Многосторонность группы позволила ей сотрудничать с такими разноплановыми коллективами и исполнителями, как Modern Jazz Quartet, Джейми Каллум и Labrinth. Лучано Берио стал одним из первых композиторов, развивших звучание The Swingles Singers до оркестрового размаха в своей «Sinfonia», которую коллектив исполнял по всему миру, в том числе на таких площадках, как Royal Festival Hall и La Scala. Среди других авторов, писавших для ансамбля — Майл Найман, Джон Денкворт и Паскаль Заваро.

Помимо активного гастрольного графика, охватывающего Северную и Южную Америку, Европу и Азию, The Swingles Singers организовали собственный фестиваль в Лондоне - A Cappella, проходящий каждый январь в Королевском дворце при поддержке Ikon Arts Management. Этот фестиваль, объединивший талантливых вокалистов со всего мира, был первым в своем роде в столице Великобритании.