Фортепианный дуэт Лукаса и Артура Йуссен (Нидерланды)

Несмотря на юный возраст – Лукасу исполнилось 24, а Артуру – 21 – братья уже давно являются частью мирового концертного содружества, и их талант высоко оценен не только слушателями, но и критиками.

Первые уроки фортепианной игры братья получили в родном Хилверсуме. Еще детьми, они удостоились чести выступить перед голландской королевой Беатрикс. В 2005 году братья почти год проучились в Португалии и Бразилии по приглашению выдающейся португальской пианистки Марии Жоао Пирес. В последующие годы, параллельно с занятиями с Пирес, они брали и дополнительные уроки: Лукас – у Менахема Пресслера в США и у Дмитрия Башкирова в Испании, а Артур – у Яна Вейна в Амстердамской консерватории, которую успешно закончил.

Лукас и Артур выступали почти со всеми голландскими оркестрами, включая Королевский оркестр Концертгебау, Роттердамский филармонический, Нидерландский оркестр радио и многие другие. Играли братья и с оркестром Мариинского театра, и с Шотландским симфоническим ВВС, а также с симфоническими оркестрами Исландии, Далласа, Шанхая, Сиднея, Гонконга, Лейпцига и Зальцбурга. Участвовали в различных европейских фестивалях и давали концерты в самых престижных залах мира.

В 2012, 2013 и 2014 годах братья провели серию концертов в Японии, Китае и Южной Корее соответственно. А также сопровождали голландского короля Виллема-Александра и королеву Максиму во время их официальных визитов в Польшу (2014) и Австралию (2016).

Начиная с 2010 года Артур и Лукас записывают компакт-диски исключительно на Deutsche Grammofon.  Их дебютный диск с произведениями Бетховена получил платиновый статус и был удостоен приза зрительских симпатий Edison Klassiek. Затем последовали диски с записями Шуберта, музыкой французских композиторов и фортепианными концертами Моцарта.

Этот моцартовский диск, записанный в сотрудничестве с Академией Святого Мартина под управлением сэра Невилла Марринера, получил золотой статус и был внесен в список «50 лучших записей Моцарта». Диск же с записью двойного концерта Пуленка был признан лучшей записью этого сочинения, когда-либо сделанной ведущей французской радиопрограммой La tribune des critiques de discques.