Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова — всемирно известный российский коллектив, занимающий одну из ведущих позиций как в отечественном, так и в мировом хоровом исполнительстве. Он был создан в 1936 году приказом Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР.
Важнейшую роль в формировании творческого облика коллектива сыграла деятельность двух великих мастеров хорового искусства — первых художественных руководителей Государственного хора: Николая Михайловича Данилина и Александра Васильевича Свешникова. Уже в период становления Государственный академический русский хор (в 1941–1955 — Государственный хор русской песни) уверенно занимает позицию флагмана отечественного хорового исполнительства: его звучание и трактовки становятся своеобразным эталоном русской певческой стилистики. Среди выдающихся дирижеров, сотрудничавших с коллективом в те годы, Г. Абендрот, А. Гаук, И. Маркевич, Н. Рахлин, Г. Рождественский, Е. Светланов, Я. Ференчик. Активной и плодотворной была работа Государственного хора с композиторами-современниками: Р. Бойко, С. Василенко, Р. Глиэром, Е. Голубевым, З. Кодаи, Г. Свиридовым, А. Флярковским, Т. Хренниковым, Ю. Шапориным, В. Шебалиным, А. Шнитке, Д. Шостаковичем, Р. Щедриным, А. Эшпаем и другими. Среди значительного количества фондовых записей коллектива особое место занимает вышедшая в 1966 году грамзапись «Всенощного бдения» С. Рахманинова, удостоенная множества престижных международных наград.
С 1980 по 2012 год во главе Хора Свешникова стояли известные хоровые дирижеры: народный артист РФ Игорь Германович Агафонников, народный артист СССР Владимир Николаевич Минин, народный артист России Евгений Сергеевич Тытянко, народный артист России Игорь Иванович Раевский. С 2008 по 2012 год коллектив возглавлял выдающийся российский хоровой дирижер, народный артист России, профессор Борис Григорьевич Тевлин. С августа 2012 года художественным руководителем Госхора является ученик Тевлина Евгений Волков.
Хор Свешникова — активный участник многих престижных международных фестивалей и значительных культурных проектов. В течение последних сезонов коллектив выступал с дирижерами: В. Гергиевым, Ю. Симоновым, Г. Рождественским, В. Синайским, П. Коганом, В. Федосеевым, В. Юровским, М. Плетневым, К. Эшенбахом, А. Титовым, Л. Акочеллой, Л. Бакаловым, А. Анисимовым, А. Левиным, М. Татарниковым и другими.
За последние годы хором накоплен значительный  репертуар, включающий в себя как отдельные сочинения, так и эксклюзивные авторские программы: «Русский хоровой концерт», «Православная музыка мира», «Композиторы — воспитанники свешниковской школы», «Русские песни в классических и современных обработках», «Русская и зарубежная светская классика», «Любимые песни минувшего столетия», «Песни и марши Русской Императорской армии», «Русские воинские песнопения и молитвы».
Следуя традициям, заложенным Борисом Григорьевичем Тевлиным, хор осуществляет значительное количество мировых и российских премьер произведений композиторов-современников, является постоянным и активным участником фестиваля «Московская осень».
В 2010 году Госхор записал на CD 12 хоров С. Танеева на слова Я. Полонского, а в 2013 – Гимн Российской Федерации в оркестровой версии Яна Френкеля (АСО МГАФ, дирижёр – Юрий Симонов).
Среди ярких работ коллектива последнего времени - участие в исполнении Второй симфонии Ф. Мендельсона под управлением Юрия Симонова и Павла Когана, Второй симфонии Г. Малера под управлением Гилберта Каплана (США), Реквиема Дж. Верди (дирижеры — Геннадий Дмитряк, Василий Синайский), Траурно-триумфальной симфонии Г. Берлиоза (дирижер — Павел Коган), «Немецкого реквиема» И.Брамса (дирижёр – Юрий Симонов).