Коллективы

Оркестр штаба Западного военного округа

О коллективе

Оркестр штаба Западного военного округа – музыкальный коллектив с большими художественными традициями, накопленными за более чем двухсотлетнюю историю. В его программах звучит как военная, так и классическая и современная музыка, джазовые пьесы. Коллектив дает театрализованные плац-концерты.
В годы Великой Отечественной войны оркестр штаба был единственным военным музыкальным коллективом, который оставался в осажденном Ленинграде, выступал с концертами по Ленинградскому радио, на передовой и в госпиталях. Многие музыканты оркестра были награждены медалями «За оборону Ленинграда». 16 музыкантов оркестра участвовали в первом исполнении Седьмой («Ленинградской») симфонии Шостаковича в 1942 году.
Оркестр штаба Западного военного округа принимает участие во всех знаменательных событиях жизни страны и города, в ежегодном параде Победы войск Санкт-Петербургского гарнизона на Дворцовой площади и торжественных церемониях на Пискаревском мемориале. Коллектив является оркестром Почетного караула Санкт-Петербургского гарнизона, участвуя в оказании церемониальных почестей первым лицам государств и иностранным делегациям, прибывающим в нашу страну с официальными визитами.
Стали традиционными выступления оркестра в концертных залах города: Концертном зале Мариинского театра, Санкт-Петербургской государственной филармонии, Большом концертном зале «Октябрьский», Государственной академической капелле, Эрмитажном театре.
Оркестр штаба участвует в различных всероссийских и международных фестивалях, постоянно выступает на Международном фестивале военных оркестров «Виват, Санкт-Петербург!». С 1988 года коллектив с неизменным успехом гастролирует в Австрии, Германии, Голландии, Испании, Лихтенштейне, Кипре, Финляндии, Франции, Китае, Швеции, Швейцарии и России. В разное время с оркестром работали выдающиеся дирижеры Натан Рахлин, Карл Элиасберг, Борис Хайкин, Эдуард Грикуров, Юрий Темирканов, Владислав Чернушенко, а также известные солисты Павел Серебряков, Виталий Берзон, Борис Гутников, Галина Ковалёва, Ирина Богачёва, Людмила Филатова, Николай Охотников, Юрий Марусин, Константин Лаптев, Сергей Лейферкус, Борис Штоколов, Тимофей Докшицер, Виталий Буяновский и другие.
В сентябре 2014 года Оркестр штаба Западного военного округа занял I место на Всеармейском смотре-конкурсе военных оркестров

Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»