Камерный оркестр «Ферруччо Бузони» (Италия)

Знаменитый итальянский камерный оркестр «Ферруччо Бузони» был основан в 1965 году Альдо Белли. Являясь одним из первых камерных оркестров Италии, созданных в послевоенное время, он стал настоящим долгожителем региона Фриули-Венеция-Джулия. Более сорока пяти лет подряд этот оркестр неизменно демонстрирует очень высокий профессиональный уровень и, по мнению многих музыкальных критиков, отличается «превосходным качеством звучания и высочайшей техникой исполнения».

В 2005 и 2010 годах оркестр, возглавляемый сыном Альдо Белли – Массисмо Белли, отмечал свои 40-летний и 45-летний юбилеи концертами в Триесте и Порденоне. Эти праздничные выступления, прошедшие с участием знаменитого скрипача Сальваторе Аккарди, вызвали горячее одобрение как самых широких слушательских кругов, так и взыскательных критиков. В 2008 году коллектив был удостоен почетного звания «Организация регионального значения».

Оркестр много гастролирует не только в Италии, но и в других странах Европы. Неизменным успехом пользуются концерты коллектива в Австрии, Словении, Хорватии, Германии, Швейцарии и Тунисе. С оркестром выступают практически все ведущие итальянские солисты, а также многие европейские инструменталисты и вокалисты.

Наряду с классическим и романтическим репертуаром, оркестр немало внимания уделяет и современной музыке, радуя своих почитателей большим числом премьер, нередко посвященных оркестру как их первому исполнителю. В числе современных авторов, с которыми сотрудничает коллектив, – Нидер, Софианопуло, Маргола, Конти, Корал, Дотт, Виснович, Беллини.

В составе оркестра – известные инструменталисты, победители престижных международных конкурсов, имеющие богатый опыт выступлений в качестве солистов и членов разных камерных ансамблей. Все они – бывшие ученики и продолжатели музыкальных традиций Trio di Trieste и Quartetto Italiano.

Оркестр «Ферруччо Бузони» – основатель и главный исполнитель циклов концертов, носящих название «Музыкальное утро» и ежегодно проходящих в музее Revoltella города Триеста.

Помимо этого, оркестр записывает диски на таких звукозаписывающих фирмах, как Velut Luna, Rainbow, SKY Classic и Channel 5.