Струнный квартет имени Д. Ойстраха

Квартет имени Давида Ойстраха получил свое имя в 2012 году, уже будучи сплоченным профессиональным коллективом. Многолетняя творческая дружба и преданность музыкантов квартетному жанру позволили создать уникальный ансамбль, объединивший в своем составе молодых российских солистов, которые уже добились мирового признания и заслуженных мастеров квартетного искусства.

Первая скрипка - Андрей Баранов, обладатель наград более двадцати международных конкурсов, победитель самого престижного и старейшего мирового состязания среди скрипачей - Международного конкурса имени Королевы Елизаветы в 2012 году. Спустя 75 лет, после триумфа Давида Ойстраха на Первом конкурсе скрипачей имени Королевы Елизаветы, победа Андрея Баранова стала знаковым событием в его жизни и сыграла важную роль в истории Квартета имени Давида Ойстраха. Благодаря поддержке и решению семьи Давида Федоровича Ойстраха, квартет был удостоен имени этого выдающегося музыканта, гения скрипичного искусства XX века.

Вторую скрипку в квартете исполняет Родион Петров, выпускник Высшей школы музыки им. Королевы Софии в Мадриде и Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Музыкант является лауреатом международных конкурсов "Приз Рудольфо Липицера" (Италия) и конкурсов имени Паганини в Генуе и в Москве. Выступал в таких залах, как " Auditorio Nacional" (Мадрид), "Sutory Hall" (Токио) и др. Родион играет на инструменте работы итальянского мастера Ф. Руджери 1680 г.

Партию альта в квартете исполняет Федор Белугин, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и РАМ им. Гнесиных, один из немногих альтистов, ведущих наравне с ансамблевой активную сольную концертную деятельность. С 2005 по 2011 г. Федор был участником Государственного квартета имени Д. Д. Шостаковича.

Виолончелистом квартета является Алексей Жилин, лауреат международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского дома музыки, один из наиболее ярких и востребованных российских виолончелистов своего поколения. Будучи участником Квартета имени Давида Ойстраха, Алексей регулярно выступает как солист с ведущими симфоническими и камерными оркестрами России.

Все музыканты Квартета имени Давида Ойстраха играют на старинных инструментах итальянских мастеров XVIII и XIX веков. Особо стоит отметить скрипку работы Антонио Страдивари "Huggins" (1708), предоставленную Андрею Баранову международным фондом "Nippon Music Foundation" после победы на Международном конкурсе скрипачей имени Королевы Елизаветы.