Оренбургский муниципальный камерный хор

Оренбургский муниципальный камерный хор был создан в 1993 году по инициативе выпускницы Уральской государственной консерватории и аспирантуры (г. Екатеринбург), заслуженного деятеля искусств России, профессора кафедры хорового дирижирования Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей - Ольги Серебрийской. С 1 августа 1995 года хор приобрел статус муниципального.
В составе хора 30 профессиональных музыкантов. Концертмейстер-солист – Галина Серебрийская, заслуженный работник культуры России, доцент кафедры фортепьяно.
Хор – лауреат четырех Международных хоровых конкурсов: 1999 - I премия на конкурсе «Южная Пальмира» (Украина, г.Одесса); 2006 - I премия в трех номинациях и «Гран-при» в номинации «Фольклор», Специальный приз «Победителя» конкурса во всех номинациях «Toonen2000»(Нидерланды); 2007 - II премия на конкуре «Поющий мир» (г.Санкт- Петербург, Россия), 2010 - I премия на конкурсе «Ялта-Виктория»-2010 (г.Ялта, Украина), 2011 - I премия на конкурсе «Жубановская весна» ( г.Актобэ, Казахстан).
Хор принимал участие в совместной работе с величайшим музыкантом современности - Маэстро Мстиславом Ростроповичем - постановка оперы Д.Шостаковича «Леди Макбет» в Москве и исполнение произведения С. Губайдулиной «Гимн Солнцу» в Испании и Италии - 8 концертов.

Хор активно сотрудничал в программах с народными артистами СССР, солистами Мариинского и Большого театров Л.Филатовой и В.Маториным, Заслуженным артистом России В.Миллером, солистами оперной школы Галины Вишневской - О.Корниевской и П.Паремузовым, солистами «Геликон-опера» , солистами Парижского радио, а также с композиторами Ю.Фаликом, С.Слонимским, Я.Дубравиным, Д.Тухмановым, И.Корнелюком, И.Юсуповой, С.Екимовым, В. Поляковым. Хор - участник многих хоровых фестивалей. Гастролировал по городам Испании, Италии, Нидерландов, Германии, Франции, Казахстана и России.

В репертуаре хора русская и зарубежная духовная и светская музыка всех периодов и направлений, народная песня. Из крупных сочинений – оперы Д.Шостаковича «Леди Макбет мценского уезда», Ж.Бизе «Кармен», Н.Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери», Высокая мессы И.Баха, А.Вивальди , Й.Гайдна ("Nelson" и "Pauken") , Д.Пучинни ("Gloria"), Д.Россини («Маленькая торжественная»), Реквиемы А.Моцарта, Д.Верди, А.Брукнера, И.Брамса, К.Сен-Санса, ГФоре, 9 Симфония Л.Бетховена, 4 духовных сочинения Д.Верди, «Баллада о Героях» Б.Бриттена, Кантаты С.Рахманинова («Весна», поэма «Колокола», «Три русские песни») , С.Танеева («Иоанн Дамаскин»), Ю.Буцко («Вечерок»), Оратория Д.Тухманова «Легенда о Ермаке» и фрагменты оперы «Царица», Литургии и Всенощное бдение П.Чеснокова, С.Рахманинова, И.Юсуповой и др.