Камерный оркестр «Кремерата балтика»

В 1997 году легендарный австрийский фестиваль камерной музыки Локенхаус стал свидетелем маленькой революции, когда скрипач Гидон Кремер представил принципиально новый оркестр «Кремерата Балтика», состоящий из 23 молодых музыкантов из Латвии, Литвы и Эстонии, который сразу завоевал требовательную аудиторию своей энергией и радостью игры.

Кремерата Балтика - долгосрочный образовательный проект, был подарком Кремера на свое 50-летие: это своеобразный путь передачи опыта своим молодым коллегам из стран Балтии.

Талантливая группа музыкантов очень скоро стала профессиональным ансамблем мирового уровня и утвердила свою международную репутацию выступлениями на ведущих концертных площадках мира. Кремерата Балтика за последние 15 лет выступила более чем в 50 странах, 600 городах, дала более 1000 концертов в Азии, Австралии, США, Латинской Америке, России и в Европе. Они записали свыше 20 CD, а в 2002 завоевали две премии – Грэмми и ECHO.

Оркестр поддерживается правительствами Латвии, Литвы и Эстонии. Его участники, выдающиеся музыканты, прошли строжайшее прослушивание и являются постоянными членами коллектива. Среди музыкантов, выступавших с коллективом: сопрано Джесси Норман, пианисты Михаил Плетнев, Евгений Кисин и Олег Майзенберг, скрипачи Томас Цейтмайер и Вадим Репин, виолончелисты Борис Пергаменщиков, Йо-Йо Ма и Миша Майский; дирижеры: сэр Саймон Рэтл, Эса-Пекка Салонен, Кристоф Эшенбах, Кент Нагано, Хайнц Холлигер и Владимир Ашкенази. Каждый из этих музыкантов способствовал формированию камерного оркестра.

Неотъемлемой частью художественного лица Кремераты Балтики являются программы, в которых часто исполняются премьеры произведений таких композиторов, как Пярт, Канчели, Васкс, Десятников и Раскатов.

Многое из тщательно подобранного репертуара оркестра записано на CD: «8 времен года», два парных цикла - Вивальди и «Аргентинская секвенция» Пьяццоллы, «Silencio» - сочинения современных композиторов: Пярта, Гласса и Мартынова. «После Моцарта», сочинение, получившее Грэмми, и 5 скрипичных концертов Моцарта были записаны компанией Nonesuch. Последние из CD: с Евгением Кисиным (Моцарт, фортепианные концерты №№ 20, 27).“De profundis” и "Hymns and Prayers" с Гидоном Кремером.

Кремерата Балтика уже десять лет проводит ежегодный летний фестиваль в Сигуле. Этот фестиваль – одно из центральных событий в мире классической музыки в Латвии.