«Петербургский МолОт-ансамбль»

Петербургский МолОт-ансамбль был создан в марте 2012 года, с 2016 года – базовый коллектив Гильдии молодых музыкантов «МолОт» в составе Российского Музыкального Союза. Специализируется на исполнении музыки второй половины XX – XXI века. Приоритетное направление деятельности ансамбля – исполнение музыки молодых российских композиторов. За время своего существования ансамбль принял участие в фестивалях «От авангарда до наших дней», «Звуковые пути», "Fin de siecle", «Мир звука. Микротоновые инновации», впервые в Петербурге исполнил более 100 произведений современных российских и зарубежных авторов, принял участие в мастер-классе немецкого ансамбля новой музыки "Recherche" (в рамках фестиваля «Площадь искусств»). Коллектив играл на многих престижных площадках Санкт-Петербурга (Большой Зал и Малый зал Санкт-Петербургской Филармонии, Малый зал им. А. К. Глазунова Санкт-Петербургской Консерватории, Концертный зал Дома Композиторов, Зал Прокофьева в Мариинском-2, Новая сцена Александринского театра и др.) Ансамбль является одним из базовых коллективов Международного МолОт-фестиваля.

МолОт-ансамбль гастролировал в Германии, Норвегии, Польше, Финляндии, Молдове и Эстонии, представляя вниманию иностранной публики сочинения современных российских композиторов. Важная часть деятельности ансамбля – гастроли в российских городах, просветительские программы. Ансамбль выступал в Москве, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Махачкале.

В феврале 2017 года коллектив принял участие в записи «Антологии музыки молодых композиторов России» (лейбл Fancy music). На диске МолОт-ансамбля представлены сочинения композиторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. В 2022 году коллектив выпустил новый альбом «Инструменты и голос», который вышел на лейбле Ray Records.

В 2020 году МолОт-ансамбль при поддержке Российского Музыкального Союза запустил образовательный цикл на платформе youtube «Новое инструментоведение». В видеороликах солисты ансамбля подробно разбирают современные приёмы игры на академических инструментах и способы их применения в сочинениях современных композиторов.

С 2021 года учредитель и базовый коллектив Международного фестиваля искусств «Время Стравинского» в Санкт-Петербурге.