Хор Монтеверди

Хор Монтеверди был основан Джоном Элиотом Гардинером как коллектив направления аутентичного исполнительства в 1960-х годах. Расширению и пополнению репертуара всегда было уделено особое внимание. Благодаря сочетанию непревзойденной хоровой техники и исторически обоснованной исполнительской практики, его реальное отличие как ансамбля заключается в способности общаться со своей аудиторией. Хор «выходит за рамки музыки», стремится усилить впечатление визуальным воздействием исполнения. Для этого подбираются и площадки, которые добавляют в выступление непосредственность и драму. Благодаря такому подходу хор Монтеверди за последние 50 лет был признан одним из лучших ансамблей в мире.
Среди множества исключительных проектов и выступлений выделяется "Bach Cantata Pilgrimage", осуществленный в 2000 году. В течении проекта хор исполнил все 198 кантат И.С.Баха более чем в 60 церквях по всей Европе и Америке. Грандиозный проект, записанный на независимом лейбле ансамбля Soli Deo Gloria, был назван журналом Gramophone «одним из самых амбициозных музыкальных проектов всех времен». Хор Монтеверди осуществил более 150 записей (на SDG), многие из которых отмечены престижными наградами.
Коллектив стремится передать знания будущим поколениям певцов, поэтому была организована программа обучения хора Монтеверди. Многие ученики, пройдя курс, становятся полноправными участниками хора. Многие из тех, кто покинул ансамбль, сейчас успешно занимаются сольной карьерой.
Хор участвовал в нескольких постановках, в том числе в операх «Вольный стрелок» Вебера (2010), «Кармен» Бизе (2009, Опера-комик в Париже) и «Троянцы» Берлиоза (Театр Шатле). В 2015 году хор исполнил оперу «Орфей и Эвридика» Глюка в театре Ковент-Гарден.
Хор принимал участие во множестве проектов с разным репертуаром – от «Страстей по Матфею» Баха (наизусть!) с English Baroque Soloists до «Ромео и Юлии» Берлиоза на фестивале Берлиоза и BBC Proms с Революционно-романтическим оркестром (2016). Под управлением сэра Джона Элиота Гардинера они исполнили «Сон в летнюю ночь» Мендельсона с Лондонским симфоническим оркестром и «Глаголическую мессу» Яначека с оркестром Тонхалле.
Среди недавних достижений – тур «Монтеверди 450», в котором были представлены все три сохранившиеся оперы Монтеверди (2017, Европа и США). Этот проект был удостоен награды RPS Music Award в категории «опера и музыкальный театр». В 2018 году хор представил (по всей Европе) смешанную программу из кантат Баха (совместно с English Baroque Soloists), а также исполненил Реквием Верди с Революционно-романтическим оркестром и дал концерт в Вестминстерском соборе в помощь британской благотворительной организации Cancer Research UK.