Фото - Юрий Покровский

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского (первоначально Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения) основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Он не раз доказывал свое право называться одним из лучших оркестров мира — право, завоеванное историей, тщательнейшей работой у микрофонов и интенсивной концертной деятельностью. «Игра БСО отличается совершенно неповторимым звучанием, своеобразным “певучим” колоритом», — говорил о коллективе композитор Г.Свиридов, наряду с которым оркестру доверяли премьеры своих сочинений Н.Мясковский, С.Прокофьев, А.Хачатурян, Д.Шостакович, Б.Чайковский.

Высокая репутация оркестра в мире — результат плодотворного сотрудничества с замечательными русскими дирижерами А.Орловым, Н.Головановым, А.Гауком, Г.Рождественским, в разные годы возглавлявшими коллектив, а также с такими мастерами дирижерского искусства как Л.Стоковский, Г.Абендрот, Л.Маазель, К.Мазур, Е.Мравинский, К.Цекки. С 1974 года бессменным художественным руководителем и главным дирижером коллектива является Владимир Федосеев.

В летопись БСО вписаны имена таких прославленных солистов прошлого, как С.Рихтер и Д.Ойстрах, Л.Паваротти и С.Лемешев, И.Архипова и А.Нежданова. В числе современных исполнителей, с которыми оркестром были представлены знаковые проекты, — М.Плетнев, В.Третьяков, Ю.Башмет, Е.Леонская, А.Князев. В свое время именно Владимир Федосеев и БСО открыли миру имена Е.Кисина, М.Венгерова, В.Репина. И сейчас оркестр продолжает сотрудничать с лучшими солистами разных стран.

В 1993 году, в 100-летнюю годовщину со дня смерти Петра Ильича Чайковского, Большому симфоническому оркестру было присвоено имя великого композитора — за заслуги в области развития музыкальной культуры, выдающиеся интерпретации творческого наследия Чайковского в нашей стране и во всем мире (за рубежом оркестр известен под названием Tchaikovsky Symphony Orchestra).

В перечне стран, в которых выступал Большой симфонический оркестр, отражена едва ли не вся карта мира. Преданные поклонники оркестра есть в Великобритании, Австрии, Германии, Чехии, Италии, Испании, Китае, Японии, Корее и других странах. БСО стал первым из русских оркестров, который постоянно приглашается в легендарный Золотой зал венского Музикферайна.
Важным направлением деятельности БСО являются концерты в городах России — Смоленске и Вологде, Перми и Великом Новгороде, Тюмени и Екатеринбурге, Ставрополе и Казани, Калининграде и Воронеже, Липецке и Туле, Клину и Ярославле.

БСО ведет активную просветительскую деятельность, организуя вечера музыки в музеях и вузах, проекты для детей, а также концерты, объединяющие музыку и слово. В сезоне 2015/2016 оркестр с большим успехом представил проект «Моцарт. Письма к тебе...», в котором творчество композитора рассматривалось в тесной взаимосвязи с его эпистолярным наследием. Этот формат был продолжен в аналогичных циклах, посвященных Бетховену (2016/2017), Чайковскому (2017/2018), Брамсу (2018/2019), Рахманинову (2019/2020), Прокофьеву (2020/2021), Бородину, Римскому-Корсакову и Мусоргскому (2021/2022).

Записи БСО, многие из которых стали историческими, выпущены фирмами Sony, Pony Canyon, JVC, Philips, Relief, Warner Classics & Jazz, «Мелодия».