Коллективы

Квартет «Stradiваленки»

О коллективе

Московский квартет StradiВаленки – живое воплощение идеи и формата «кроссовер». Четыре музыканта, виртуозно владеющих инструментами - скрипкой, аккордеоном, роялем и контрабасом, объединились в 2013 году, чтобы создавать музыку под девизом «Классика, которая улыбается!». Соединение имени знаменитого скрипичного мастера (Страдивари) и русских валенок в названии коллектива уже настраивает слушателя на нестандартность подхода. Основная цель - собрать новую аудиторию любителей классики через вовлечение в образы, создаваемые музыкой. 
Основа репертуара - собственные аранжировки музыкантов квартета. Чаще всего для своих композиций коллектив использует шедевры мировой классики, хорошо знакомые широкой аудитории, но наполняет их новыми смыслами, дополняет включением материала из фольклора, киномузыки и других эмоционально близких сфер. Это позволяет StradiВаленкам создавать как различные сольные программы коллектива, так и сотрудничать с диаметрально далекими по стилям и жанрам солистами - от оперных звезд до танго-танцоров, а также создавать перфомансы и программы с театрализованным наполнением.
Коллектив с успехом гастролирует по России и за рубежом: только в 2018 году квартет побывал в нескольких крупнейших концертных и филармонических залах России (Санкт-Петербург, Омск, Казань, Екатеринбург и другие города), представлял страну на праздновании Дня России во Вьетнаме, выступал в формате open-air на различных площадках не только Москвы, но и других городов России.
Совместно со звездой мировой оперной сцены Олесей Петровой в феврале 2018 года в Санкт-Петербурге и Москве была представлена программа «Песни и пляски. Смерти вопреки!», которая меняет традиционное представление о музыкальном кроссовере как об облегченно-развлекательном направлении.
При этом StradiВаленки не забывают и о детской аудитории, часто и с удовольствием выступают для маленьких слушателей. Специально для них создано несколько программ, среди которых особенной любовью пользуется «История слоненка Бабара» на музыку Ф.Пуленка.
По инициативе театра «У моста» (г.Пермь) квартет создал собственную исполнительскую редакцию музыки И.Дунаевского к водевилю «Женихи».
В 2016 году квартет выпустил свой первый компакт-диск, на котором записано 11 композиций в оригинальных исполнительских аранжировках. Презентация диска состоялась в утреннем эфире радиостанции «Говорит Москва» 17 февраля 2016 года.
Осенью 2018 года на канале Россия-Культура вышел телевизионный проект-конкурс «4х4», в котором StradiВаленки заняли достойное место среди разнообразных квартетов и стали любимцами публики.
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»