Афиша
Репертуар
Малый зал
Декабрь 2018
www.philharmonia.spb.ru
01 декабря, суббота 20:00
«Неизвестный друг»
Спектакль по произведению Бунина
Ксения Раппопорт
Полина Осетинская - фортепиано
Валерий Галендеев - режиссер
Чайковский: «Болезнь куклы» из цикла «Детский альбом»; Рахманинов: Полька; Чайковский: «Сладкая грёза» из цикла «Детский альбом»; Равель: "Alborada del gracioso" из цикла «Отражения»; Дебюсси: «Сады под дождем», прелюдия; Рахманинов: Прелюдия соч. 23 № 7; Форе: «Пробуждение»; Батагов: «Письмо Сергея Рахманинова Людовико Эйнауди»; Карманов: "Past Perfect"
02 декабря, воскресенье 15:00
«Парад пианистов»
3 Концерт 14 абонемента
«Мы – Музыканты!»
Александр Пироженко - фортепиано
Вероника Пироженко - фортепиано
Александр Маслов - фортепиано
Дмитрий Мячин - фортепиано
Юрий Полосьмаков - фортепиано
Елена Попова - ведущая
И.С. Бах; Моцарт; Шопен; Лист; Чайковский; Джазовые импровизации
02 декабря, воскресенье 19:00
Вивальди, Боттезини, Моцарт, Шнитке
2 Концерт 1 абонемента
«Приношение Маэстро»
Камерный оркестр
дирижер - Ярослав Забояркин
Илья Козлов - скрипка
Игорь Золотарев - скрипка
Андрей Догадин - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Артем Чирков - контрабас
Вивальди: Концерт для скрипки, виолончели и камерного оркестра; Боттезини: Дуэт для скрипки и контрабаса с камерным оркестром; Моцарт: Концертная симфония для скрипки, альта и камерного оркестра; Шнитке: Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра
04 декабря, вторник 19:00
Вечер музыки для гитары
Евгений Финкельштейн
Пёрселл; Шебалин; Абель; Маре; Кошкин
05 декабря, среда 19:00
Иоганнес Брамс
185 лет со дня рождения
4 Концерт 2 абонемента
«В кругу великих имен»
Майкл О`Рурк - фортепиано
Григорий Глузман - кларнет
Александр Шустин - скрипка
Виктор Лисняк - скрипка
Даниил Меерович - альт
Семен Коварский - виолончель
Брамс: Соната № 1 для альта и фортепиано, Соната № 2 для кларнета и фортепиано, Фортепианный квинтет
06 декабря, четверг 19:00
«Предчувствие Нового года»
Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Василий Ладюк - баритон
Оксана Шилова - сопрано
Арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов
08 декабря, суббота 19:00
Бородин, Мусоргский, Чайковский
3 Концерт 8 абонемента
«Musica da сamera»
Фортепианный квартет «Бельэтаж»
Мария Камшилина-Ларионова - фортепиано
Станислав Измайлов - скрипка
Олег Ларионов - альт
Николай Матвеев - виолончель
Григ: «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»; Форе: Фортепианный квартет соль минор; Чайковский: «Балетная сюита»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»
09 декабря, воскресенье 15:00
Романтизм по-итальянски
Паганини и Беллини
3 Концерт 15 абонемента
«Семь романтических биографий»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Тихон Лукьяненко - скрипка
Екатерина Тарасова - скрипка
Алексей Коптев - альт
Дмитрий Воронин - гитара
Евгений Коган - виолончель
Анна Викулина - сопрано
Анастасия Барун - сопрано
Алексей Кулагин - бас
Никита Муровщик - фортепиано
Ольга Ермакова - фортепиано
09 декабря, воскресенье 19:00
Вечер фортепианных дуэтов
1 Концерт 4 абонемента
«Фортепианные вечера»
Олег Вайнштейн - фортепиано
Станислав Соловьев - фортепиано
Рахманинов: Сюита № 1 для двух фортепиано, Симфонические танцы; Шостакович: Концертино для двух фортепиано; Чайковский - Пабст: Парафраз на темы из оперы «Евгений Онегин»
10 декабря, понедельник 18:00
Концерт-поздравление артистов Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
К юбилею маэстро Юрия Темирканова
дирижер - Николай Алексеев
Полторацкий: «Сувенир» для оркестра; Крейслер: Маленький венский марш; Азарашвили: Песня без слов для ансамбля виолончелистов и фортепиано; Мендельсон: Скерцо из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» (переложение для 4-х флейт); Прокофьев: Юмористическое скерцо для четырех фаготов; Е.Петров: «Гора света», посвящение маэстро Темирканову для арфы и струнного ансамбля (II часть); Л.Моцарт: «Охотничья симфония» для четырех валторн и камерного оркестра (I часть); Шостакович: «Условно убитый», вальс из музыки к эстрадно-цирковому представлению; Клинг: «Слон и комар» для флейты–пикколо и тубы; Чайковский: «Русский танец» из балета «Лебединое озеро»; Крейслер: Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни для скрипки с оркестром; Гершвин: «Американец в Париже» (обработка для брасс-квинтета); Маландо: Танго "Ole Guapa"
11 декабря, вторник 19:00
Р.Штраус. «Метаморфозы»
Дуэт-концертино
Мендельсон. Октет
3 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Камерный оркестр Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель и дирижер - Аркадий Штейнлухт
Никита Лютиков - кларнет
Марк Крещенский - фагот
14 декабря, пятница 19:00
Георгий Портнов
«Подставляйте ладони, я насыплю вам солнца!»
В рамках ХII Композиторско–исполнительского конкурса «Бывает все на свете хорошо»
Оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств «Скоморохи»
Музыкальный театр детей «Радуга»
Солисты, ансамбли и хоровые коллективы Санкт-Петербургской детской музыкальной школы имени Андрея Петрова
Ирина Трушина - хормейстер
Мария Буцких - хормейстер
Ирина Усова - партия фортепиано
Екатерина Тимощенко - партия фортепиано
дирижер - Виктор Акулович
Виктор Кривонос - баритон
Наталья Фёдорова - гусли звончатые
Надежда Медведева - фортепиано
Марина Климова - фортепиано
Екатерина Логинова - саксофон
Портнов: Инструментальная музыка, Песни
16 декабря, воскресенье 15:00
Благородные и возвышенные чувства эпохи Возрождения и Барокко
Пёрселл, Вивальди, Бах
3 Концерт 16 абонемента
««Она одна, о музыка, со мною говорит...»»
Singolo Orchestra
Галина Сидоренко - меццо-сопрано
Дмитрий Петров - скрипка
Олеся Тертычная - флейта
Александр Кашпурин - фортепиано
Алиса Брацлавская - фортепиано
Вера Васильева - скрипка
Алексей Богорад - скрипка
Александр Галицкий - ведущий
16 декабря, воскресенье 19:00
Вечер камерной музыки
3 Концерт 12 абонемента
«Виват, ансамбль»
Денис Лупачёв - флейта
Пётр Лаул - фортепиано
И.С. Бах: Соната си минор для флейты и клавира; Дворжак: Сонатина для флейты и фортепиано; Р.Штраус: Вальс из оперы «Кавалер розы» для флейты и фортепиано; Вебер: Соната ля-бемоль мажор для флейты и фортепиано; Таффанель: Вариации на темы из оперы Вебера «Вольный стрелок»; Барток: Румынские народные танцы
17 декабря, понедельник 19:00
БЫТЬ
Александр Кнайфель
Юбилейный авторский вечер
18 декабря, вторник 19:00
Фортепианный вечер
Эрик Лю
Лауреат Международного конкурса пианистов в Лидсе (I премия, 2018)
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Шуберт: Четыре экспромта; Шопен: Баллада № 4; Моцарт: Рондо ля минор; Шопен: Соната № 2
19 декабря, среда 19:00
«Немыслимые яства из меню Марка Пекарского»
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Марк Пекарский - ударные
Макбёрни: "What The Eye Sees" для ансамбля ударных; Пекарский: Solo-импровизация на ударных
20 декабря, четверг 19:00
Юрий Юшкевич
Вокальный вечер
4 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Вокальные шедевры музыки Барокко; Немецкие песни
21 декабря, пятница 19:00
Концерт стипендиатов фонда культурных инициатив маэстро Темирканова
XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»
Лауреаты Премии Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова разных лет
Учащиеся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории
Симфонический оркестр Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
дирижер - Аркадий Штейнлухт
Тимофей Калмыков - фортепиано
22 декабря, суббота 19:00
Музыка Рождества
Франческо Либетта - фортепиано (Италия)
Витаутас Сондецкис - виолончель
Шопен: Интродукция и блестящий полонез, Соната для виолончели и фортепиано; Шопен-Годовский: Этюды
23 декабря, воскресенье 15:00
Новогодний концерт
3 Концерт 13 абонемента
«Занимательные истории о музыкальных инструментах, или Кто на чем играет»
«Чижик-джаз-квартет»
Алексей Чижик - вибрафон
Детский театр балета «Пируэт»
художественный руководитель - Валентина Титова
Ирина Смукул - ведущая
Ирина Чижик - чтец
«Музыкальная шкатулка»: Музыкальный спектакль по мотивам сказки В. Одоевского «Городок в табакерке»; Чайковский: «Щелкунчик», фрагменты балета
23 декабря, воскресенье 19:00
Вокальный вечер
Юлия Лежнева
Вивальди; Гендель; Порпора; Моцарт; Бетховен; Россини; Беллини; Шуберт
24 декабря, понедельник 19:00
Вечер камерной музыки
Гидон Кремер - скрипка (Латвия)
Гиедре Дирванаускайте - виолончель (Литва)
Георгий Осокин - фортепиано (Латвия)
Вайнберг: «Прелюдии к ушедшему времени», Соната для скрипки и фортепиано; Шопен: Фортепианное трио, Ноктюрн
25 декабря, вторник 19:00
"Banda classicoff"
3 Концерт 5 абонемента
«Классика – джаз – классика»
"Banda classicoff"
Лев Эльгардт - вокал
Александр Маслов - фортепиано
Иван Мясников - контрабас
Григорий Александров - баян
Михаил Минеев - саксофон
Павел Чижик - ударные
Григ; Чайковский; Бородин; Цфасман; Гершвин; Берлин; Жобим
26 декабря, среда 19:00
Большой Рождественский концерт
Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
И.С. Бах: Рождественская оратория для солистов, хора и оркестра; Россини: Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; Мендельсон: Скерцо из музыки к комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь»; Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Мусоргский: «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»; Чайковский: Па-де-де из балета «Щелкунчик»
27 декабря, четверг 19:00
«Из репертуара Лучано Паваротти»
3 Концерт 6 абонемента
«Блестящие и великолепные. Оперные легенды»
Верди: «Бал-маскарад», «Дон Карлос», «Риголетто», «Луиза Миллер»; Леонкавалло: «Паяцы»; Пуччини: «Богема», «Тоска», «Турандот»
28 декабря, пятница 19:00
Айлен Притчин скрипка
Лукас Генюшас фортепиано
4 Концерт 9 абонемента
«Магия смычка»
Бетховен: Соната для скрипки и фортепиано № 6 ля мажор; Адамс: "Road movies" для скрипки и фортепиано; Равель: Соната № 2 для скрипки и фортепиано; Ан: Соната для скрипки и фортепиано
29 декабря, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
Сергей Накаряков - труба, флюгельгорн
Мария Меерович - фортепиано
Шуберт: Соната для фортепиано ля мажор; Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано ля мажор; Шуман: Adagio и Allegro для валторны и фортепиано; Бренер: Соната для трубы и фортепиано; Шопен: Восемь прелюдий из цикла «24 Прелюдии»; Бёме: Тарантелла для трубы и фортепиано
30 декабря, воскресенье 15:00
«Король эльфов»
Концерт-спектакль по мотивам немецких сказок и баллад
Вера Маслова - сопрано
Олег Мицов - тенор
Пётр Гайдуков - тенор
Тигрий Бажакин - баритон
Александр Кашпурин - фортепиано
Федор Чернышов - флейта
Андрей Ефимовский - виолончель
Надежда Рогожина - инсценировка и постановка
Николай Попов - музыкальный консультант
Варвара Соболева - балетмейстер
Музыка Баха, Бетховена, Брамса, Вебера, Шуберта, Шумана, Рахманинова
30 декабря, воскресенье 19:00
Александр Князев
Вечер музыки для виолончели
Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната №7 для скрипки и фортепиано; Рахманинов: Соната соль минор для виолончели и фортепиано
31 декабря, понедельник 15:00
Александр Лубянцев
Фортепианный вечер
Шопен: Полонез-фантазия, Скерцо № 2, Andante spianato и Большой блестящий полонез, Баллада № 1, Мазурки, Соната № 3 си минор
31 декабря, понедельник 19:00
Новогодний концерт
Гостей Малого зала ждут Дед Мороз и Снегурочка, розыгрыши и подарки, праздничный буфет
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета
художественный руководитель и дирижер - Андрей Алексеев
Штраус; Легар; Кальман; Пьяццолла; Рота; Морриконе
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»