Афиша
Репертуар
Малый зал
Октябрь 2018
www.philharmonia.spb.ru
01 октября, понедельник 19:00
Моцарт. «Маленькая ночная серенада»
Симфония № 41 «Юпитер»
1 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и дирижер - Александр Канторов
Валерий Вишневский - фортепиано
03 октября, среда 19:00
«Из антологии русской хоровой музыки»
Неизвестные шедевры
Петербургский камерный хор
художественный руководитель - Николай Корнев
А.П.Чесноков: Литургия Св. Иоанна Златоуста (Избранные песнопения для концертного исполнения); Н.С.Голованов: Ныне отпущаеши, соч. 3 №1, Эксапостиларий на Успение Пр. Богородицы, соч. 3 №5, «Радуйтеся Богу, помощнику нашему», духовный концерт в 3-х частях, соч. 38 №1, «Пламенем любве», гимн об умножении любви меж человеки, соч. 38 №3, «Отче наш», соч. 38 №4, Херувимская песнь, соч. 38 №5, «Заступнице усердная», тропарь Казанской иконе Божией Матери, соч. 39 №5, «Свете тихий», соч. 39 №10, «Покой, Спасе наш», соч. 39 №12, «Молитва Святому мученику Трифону, соч. 39 №1
04 октября, четверг 14:00
«Царство романса»
Ансамбль солистов Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева
Ирина Матаева - сопрано
Евгений Акимов - тенор
Станислав Воронецкий - ведущий
Романсы XIX и начала XX века; Неаполитанские песни
04 октября, четверг 19:00
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Станислав Горковенко
И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, «Весенние голоса», вальс, «Анна», полька, «Гром и молнии», полька, «Венская кровь», вальс, «Вечное движение», скерцо, Полька «В Павловском лесу», Полька-пиццикато, «Трик-трак», полька; Хачатурян: «Маскарад», сюита из музыки к драме М.Ю.Лермонтова; Гаврилин: «Праздник» из музыки балета «Дом у дороги», Большой вальс из балета «Анюта», Тарантелла из балета «Анюта»
05 октября, пятница 19:00
Открытие музыкального салона Ю.Ф.Абаза
Фёдор Абаза - фортепиано
Глеб Колядин - фортепиано
Валентина Феденёва - сопрано
Владимир Феляуэр - бас
Дарья Абаза - фортепиано
Григорий Осипов - ударные
Павел Драп - ударные
Илия Дьяков - скрипка
Динара Муратова - альт
Дарья Земская - виолочель
Гуно: «Мысли о смерти», «Мой фрак», Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст»; Рубинштейн: «Ночь», «Клубится волною», «Горные вершины», дуэт; Малер: Фортепианный квартет; Барток: Соната для двух фортепиано и ударных; Колядин: Фортепианные пьесы
06 октября, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
Ольга Артюгина - скрипка
Евгений Изотов - фортепиано
Стравинский - Душкин: Итальянская сюита; Бетховен: Соната №8 для скрипки и фортепиано; Шнитке: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Равель: «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано
07 октября, воскресенье 15:00
«Самый лучший классический ансамбль»
1 Концерт 14 абонемента
«Мы – Музыканты!»
Струнный квартет «Измайловский»
Анита Ожешковская - скрипка
Елена Козлова-Гатовская - скрипка
Надежда Савина - альт
Илья Измайлов - виолончель
Струнный квартет "Primavera"
Виктория Велькова - скрипка
Екатерина Работнова - скрипка
Анна Вайнштейн - альт
Юлия Розовская - виолончель
Елена Попова - ведущая
Вивальди; Боккерини; Моцарт; Чайковский; Брамс; Штраус; Дворжак; Гайдн
07 октября, воскресенье 19:00
Золотой век итальянского Барокко
1 Концерт 12 абонемента
«Виват, ансамбль»
Ансамбль старинной музыки «Хортус музикус»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Андрес Мустонен
09 октября, вторник 19:00
Маноло Карраско
Страсть фламенко
При поддержке Отдела туризма Посольства Испании в Москве и под патронажем Генерального Консульства Испании в Санкт-Петербурге в рамках празднования Дня Испанидад
Маноло Карраско - фортепиано (Испания)
10 октября, среда 19:00
Государственный русский концертный оркестр
Концертный вечер к 50-летию творческой деятельности Владимира Попова
Государственный Русский концертный оркестр
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Владимир Самсонов - баритон
Иван Ожогин - тенор
Олеся Петрова - меццо-сопрано
Владимир Целебровский - баритон
11 октября, четверг 19:00
Вагнер, Рахманинов, Мусоргский
1 Концерт 8 абонемента
«Musica da сamera»
Александра Дурсенева - меццо-сопрано
Всеволод Гривнов - тенор
Любовь Орфенова - фортепиано
Вагнер: «Пять стихотворений Матильды Везендонк», «Рассказ Лоэнгрина» из оперы «Лоэнгрин»; И.С.Бах: Ария альта из «Страстей по Матфею», Ария тенора и дуэт тенора и альта из «Магнификата»; Юровский: Четыре романса из цикла «Шесть романсов на стихи Шелли»; Рахманинов: Романсы; Мусоргский: Дуэт Марины Мнишек и Самозванца из оперы «Борис Годунов»
13 октября, суббота 15:00
«Король эльфов»
Концерт-спектакль по мотивам немецких сказок и баллад
Вера Маслова - сопрано
Олег Мицов - тенор
Пётр Гайдуков - тенор
Тигрий Бажакин - баритон
Александр Кашпурин - фортепиано
Мария Аристова - флейта
Надежда Рогожина - инсценировка и постановка
Николай Попов - музыкальный консультант
Варвара Соболева - балетмейстер
Музыка Баха, Бетховена, Брамса, Вебера, Шуберта, Шумана, Рахманинова
13 октября, суббота 19:00
Бетховен. Соната № 8 «Патетическая»
Соната № 18
1 Концерт 11 абонемента
«Вечера популярных фортепианных программ»
Пётр Лаул - фортепиано
14 октября, воскресенье 15:00
Виртуоз – значит «отважный»
Ференц Лист
1 Концерт 15 абонемента
«Семь романтических биографий»
Павел Райкерус - фортепиано
Анна Викулина - сопрано
Елена Спист - фортепиано
Наталия Энтелис - ведущая
14 октября, воскресенье 19:00
Максим Федотов
Вечер скрипичной музыки
2 Концерт 9 абонемента
«Магия смычка»
Бетховен: Соната №4 для скрипки и фортепиано ля минор, Соната № 9 для скрипки и фортепиано («Крейцерова»); Римский-Корсаков: «Шехеразада», симфоническая сюита по «1001 ночи», Песня Индийского гостя из оперы «Садко»; Венявский: Полонез ре мажор, Полонез ля мажор
16 октября, вторник 19:00
«Из репертуара Марии Каллас»
1 Концерт 6 абонемента
«Блестящие и великолепные. Оперные легенды»
Участники молодежного проекта «Оперный class»
Хор "Signum"
Пётр Гайдуков - хормейстер
Ирина Васильева - сопрано
Наталья Евстафьева - меццо-сопрано
Николай Каменский - бас-баритон
Виталий Дудкин - тенор
Леонтий Сальенский - тенор
Анастасия Барун - сопрано
Офелия Погосян - сопрано
Кристина Безносова - сопрано
Екатерина Игаун - сопрано
Александр Коряков - бас
Анастасия Михалевская - меццо-сопрано
Артур Церр - партия фортепиано
Ярослава Сердобольская - партия фортепиано
Александр Ларионов - партия фортепиано
Елена Мельникова - партия фортепиано
Илья Устьянцев - режиссер-постановщик
Артем Вольховский - режиссер-постановщик
Ксения Феляуэр - режиссер-постановщик
Антон Кузнецов - режиссер-постановщик
Анастасия Авдонина - режиссер-постановщик
Максим Федотов - режиссер-постановщик
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии
Масканьи: «Сельская честь»; Пуччини: «Тоска», «Турандот»; Вагнер: «Тристан и Изольда»; Доницетти: «Лючия де Ламмермур»; Беллини: «Пуритане», «Норма»; Понкьелли: «Джоконда»
18 октября, четверг 19:00
Вивальди и его учителя
К 340-летию со дня рождения композитора
2 Концерт 2 абонемента
«В кругу великих имен»
Ансамбль «Барокко-консорт»
художественный руководитель - Сергей Фильченко
Александр Кискачи - флейта траверсо
Константин Яковлев - барочный гобой, барочный фагот
Рустик Позюмский - альт, виола да гамба
Михаил Блехер - клавесин
Вивальди: Камерные концерты для флейты, скрипки, гобоя, фагота и бассо континуо; Меруло: Канцона «Помолвка» для флейты, скрипки, фагота и бассо континуо; Фонтана: Соната для флейты, скрипки и виолы да гамба; Легренци: Соната для флейты, скрипки и бассо континуо; Кастелло: Соната прима для блокфлейты и бассо континуо
19 октября, пятница 19:00
Станислав Леонтьев
«Пой, моё сердце»
Вокальный вечер
Лебедев: «Тихий друг пространств», вокальный цикл, «Пой, моё сердце», вокальный цикл
20 октября, суббота 19:00
«Диалектика джаза»
1 Концерт 5 абонемента
«Классика – джаз – классика»
Алексей Чижик - вибрафон
Владимир Вирок-Столетов - виолончель
Алексей Филимонов - фортепиано
Филипп Мещеряков - контрабас
Гарий Багдасарьян - ударные, перкуссия
«Сольвейг – путь Солнца»; Григ: Сюиты из музыки к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт» в оригинальной интерпретации для двух солистов и джазового трио
21 октября, воскресенье 15:00
«Он из Германии туманной…»
Бетховен, Шуман
Загадки композиторов
1 Концерт 16 абонемента
««Она одна, о музыка, со мною говорит...»»
Илья Чирсков - фортепиано
Константин Щербенко - тенор
Анна Дьяченко - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
21 октября, воскресенье 19:00
Сергей Рахманинов
Романсы
К 145-летию со дня рождения композитора
Леонид Захожаев - тенор
Жанна Домбровская - сопрано
Александр Никитин - баритон
Софья Некрасова - сопрано
Елизавета Бокова - сопрано
Сергей Муравьев - тенор
Дарья Рябоконь - меццо-сопрано
Ирина Шарапова - фортепиано
Елена Гурина - фортепиано
Артур Церр - фортепиано
Романсы разных лет; Арии из опер «Алеко» и «Франческа да Римини»
23 октября, вторник 19:00
Камерные серии
Оркестровые академии
В рамках года музыки Россия-Австрия
Камерный оркестр #SinTonics Университета музыки и искусств (Вена, Австрия)
дирижер - Андреас Штёр (Австрия)
Готлиб Валлиш - фортепиано (Австрия)
Хенья Земмлер - скрипка (Австрия)
Евгений Синайский - фортепиано (Австрия)
Амия Яницки - скрипка (Австрия)
Шуберт: Три пьесы для фортепиано; Шуман: Соната для скрипки и фортепиано №2; Моцарт: Рондо для скрипки и камерного оркестра до мажор, Симфония №29
24 октября, среда 19:00
Вечер камерной музыки
Карл Нильсен квинтет (Дания)
Карл Нильсен квинтет (Дания)
Кенни Ааберг Ларсен - флейта
Даниэль Богорад - гобой
Николай Эгорст - кларнет
Кристиан Винтер - валторна
Магнус Кох Йенсен - фагот
Шостакович: Праздничная увертюра; Стравинский: «Жар-птица», музыка балета; Йерсильд: «Игра на дереве»; Нильсен: Квинтет для духовых инструментов
25 октября, четверг 19:00
Роман Трекель (Германия)
Вокальный вечер
2 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Шуберт: «Зимний путь», вокальный цикл
26 октября, пятница 19:00
«Пушкин в музыке»
Olympic Symphony Orchestra
дирижер - Александр Голиков
художественный руководитель - Алексей Степанов
Михаил Черняк - чтец
Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина
27 октября, суббота 19:00
Вечер камерной музыки
Струнный квартет Белградской филармонии (Сербия)
Струнный квартет Белградской филармонии (Сербия)
Елена Драгнич - скрипка (Сербия)
Владан Лончар - скрипка (Сербия)
Борис Брезовац - альт (Сербия)
Александр Латкович - виолончель (Сербия)
Шостакович: Струнный квартет № 4 ре мажор; Равель: Струнный квартет фа мажор; Бетховен: Струнный квартет № 15 ля минор
28 октября, воскресенье 15:00
«Спой, светик, не стыдись!»
Первый музыкальный инструмент на свете. Голос
1 Концерт 13 абонемента
«Занимательные истории о музыкальных инструментах, или Кто на чем играет»
Младший хор «Умка» музыкально-хоровой студии «Галактика»
дирижер - Юлия Гребенщикова
Светлана Кинешова-Буровик - сопрано
Зинаида Царенко - меццо-сопрано
Дамир Закиров - тенор
Иван Васильев - баритон
Елена Спист - фортепиано
Ирина Смукул - ведущая
28 октября, воскресенье 19:00
Вечер камерной музыки
Иштван Вардаи - виолончель (Венгрия)
Инга Дзекцер - фортепиано
Бетховен: Семь вариаций на тему "Bei Männern, welche Liebe fühlen" из оперы Моцарта «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано; Шуберт: Соната арпеджионе для виолончели и фортепиано; Чайковский: Pezzo capriccioso для виолончели и оркестра (фортепиано), Ноктюрн для виолончели и фортепиано оп.19 №4; Яначек: Сказка для виолончели и фортепиано; Кодай: Венгерское рондо для виолончели и фортепиано
29 октября, понедельник 19:00
Вечер камерной музыки
Alban Berg Ensemble Wien (Австрия)
Alban Berg Ensemble Wien (Австрия)
Себастьан Гюртлер - скрипка (Австрия)
Режис Брингольф - скрипка (Австрия)
Флориан Бернер - виолончель (Австрия)
Александр Нойбауэр - кларнет (Австрия)
Ариан Херинг - фортепиано (Австрия)
Малер: Фортепианный квартет; Брамс: Трио для фортепиано, кларнета и виолончели; Корнгольд: Сюита для фортепиано (для левой руки), двух скрипок и виолончели
30 октября, вторник 19:00
Георг Брайншмид и ансамбль ZÄP (Австрия)
Ансамбль ZÄP (Австрия)
Георг Брайншмид - контрабас
Томас Доблер - вибрафон, перкуссия
Эмиль Шпани - фортепиано
Заппа; Брайншмидт; Обработки произведений Баха, Вивальди, Генделя; Джазовые композиции
31 октября, среда 19:00
Барочный ансамбль D’Accordo (Азербайджан)
Барочный ансамбль D’Accordo (Азербайджан)
Фарида Мамедова - сопрано
Ильхам Назаров - контратенор
Боккерини; Люлли; Вивальди; Гендель; Монтеверди; Пёрселл; Корелли
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»