Афиша
Репертуар
Февраль 2015
www.philharmonia.spb.ru
01 февраля, воскресенье 20:00
Большой зал
Пьяццолла «Четыре времени года в Буэнос-Айресе»
Симфонический оркестр Ленинградской области
дирижер - Михаил Голиков
Дмитрий Гайворонский - фортепиано (США)
Владимир Розанов - бандонеон
Варвара Воробьёва - флейта
Пьяццолла: «История танго» (концерт для флейты и бандонеона с оркестром), «Весна» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Неистовое танго», «Лето» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Фуга-мистерия», «Осень» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе», «Обливион» («Забвение»), «Зима» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»; Чавес: «Sinfonia india»; Маркес: Дансон № 2; Дюбенко: Концертная фантазия на тему «Бразилия», «Carioca»; Дюбенко - де Абреу: «Эль Кумбамчеро-тико-тико»; Гайворонский – Жобим: Фантазия на бразильские темы; Гайворонский: Фантазия в стиле босса-нова и румба
01 февраля, воскресенье 15:00
Малый зал
Роберт Шуман
Который все делал неправильно, но оказалось, что так и надо было
5 Концерт 14 абонемента
«Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами»
Музыкально-хоровая студия «Галактика»
художественный руководитель и дирижер - Елена Волкова
Павел Егоров - фортепиано
Дмитрий Воропаев - тенор
Анна Михайлова - сопрано
Анна Кантор - партия фортепиано
Людмила Джалилова - партия фортепиано
Светлана Гайдук - партия фортепиано
Шуман: «Детские сцены», «Карнавал», «Альбом для юношества», фрагменты, Новелетта №1, «Любовь поэта», вокальный цикл на стихи Г.Гейне, фрагменты, Вокально-хоровые сочинения, Песни
01 февраля, воскресенье 19:00
Малый зал
Испания в сердце
Вокальный вечер
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Василий Быков - фортепиано
Альбенис; Бизе; Глинка; Даргомыжский
01 февраля, воскресенье 19:00
Малый зал
Илья Якушев
Фортепианный вечер
Концерт отменён!
03 февраля, вторник 20:00
Большой зал
Дирижёр – Владимир Альтшулер
Солистка – Норико Огава (Япония)
4 Концерт 4 абонемента
«Александр Дмитриев и его оркестр»
Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Шостакович: Симфония № 9; Сибелиус: «Карелия», сюита для оркестра
03 февраля, вторник 19:00
Малый зал
Концерт отменён!
Эдуар Цанга
Вокальный вечер
04 февраля, среда 19:00
Малый зал
Россия
5 Концерт 8 абонемента
«Музыкальные странствия в пространстве и времени»
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Чайковский: Отрывки из балетов и опер; Глинка: Вальс-фантазия; Свиридов: Вальс и Романс из музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель»
05 февраля, четверг 20:00
Большой зал
Бетховен. Симфония № 1
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром
3 Концерт 9 абонемента
«Путеводитель по классике»
дирижёр - Александр Дмитриев
Айлен Притчин - скрипка
Бетховен: Симфония № 1; Чайковский: Концерт для скрипки с оркестром, Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
05 февраля, четверг 19:00
Малый зал
Шубертовский дивертисмент
5 Концерт 7 абонемента
«Такой разный дивертисмент»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Лидия Коваленко - альт
Шуберт: Соната-Arpeggione ля мажор (версия для альта и струнного оркестра И. Иоффа), Интродукция и Рондо для скрипки и струнного оркестра; Шуберт - Малер: «Смерть и Девушка»
07 февраля, суббота 20:00
Большой зал
«Двадцать четыре скрипки короля»
Французская скрипичная музыка
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер (скрипка) - Сергей Стадлер
Люлли: Увертюра и Пассакалия из оперы «Армида»; Сенае: Соната до мажор; Ребель: «Дух воздуха» и «Союз земли и воды» из Симфонии «Элементы мироздания»; де Мондонвиль: Соната соль мажор, соч.3; Леклер: Концерт си-бемоль мажор; Рамо: Танцы из оперы «Бореады»; Гавинье: Каприс №24; Роде: Полонез; де Сен-Жорж: Ария; Шоссон: Поэма для скрипки с оркестром, ор.25; Вьетан: «Религиозо» для скрипки с оркестром; Берио: Балетные сцены; Массне: Антракт из оперы «Таис»; Сен-Санс: Интродукция и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром, ор.28
07 февраля, суббота 15:00
Малый зал
Отчетный концерт хорового и вокального отделов ДМШ №11 Василеостровского района
07 февраля, суббота 19:00
Малый зал
Любовь Львовна Рудова и ее ученики
Юбилейный фортепианный вечер
08 февраля, воскресенье 20:00
Большой зал
Лукас Генюшас
Фортепианный вечер
Лукас Генюшас - фортепиано
Бетховен: Соната № 3; Брамс: Соната № 1; Шопен: Фантазия фа минор, Три мазурки, соч. 63, Два ноктюрна, соч. 9, Полонез-фантазия
08 февраля, воскресенье 15:00
Малый зал
«Сказка о царе Салтане», музыкально-сценическое действо
Музыка – С.Новикова-Бородина. Стихи – А.Пушкин
5 Концерт 13 абонемента
«Волшебные часы музыки»
Русский оркестр «Перезвоны»
художественный руководитель и дирижёр - Марина Рогова
Елена Попова - ведущий
08 февраля, воскресенье 19:00
Малый зал
Вадим Пальмов
Фортепианный вечер
6 Концерт 4 абонемента
«Фортепианные вечера»
Чайковский: Размышление; Чайковский – Рахманинов: Колыбельная песня; Рахманинов: Элегия, Полишинель, Две прелюдии; Рахманинов – Крейслер: Муки любви; Прокофьев – Перельман: Вальс из оперы «Война и мир»; Прокофьев: Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»; Мусоргский: «Картинки с выставки»
09 февраля, понедельник 19:00
Малый зал
Ларс Грюнвольдт (Германия)
Вокальный вечер
5 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Михаил Блехер - фортепиано
Романсы и песни
Шуман: «Любовь поэта», вокальный цикл на слова Г.Гейне
10 февраля, вторник 20:00
Большой зал
Регина Каменщикова
Органный вечер
Общедоступный концерт к 10-летию открытия органа Большого зала после реконструкции
Регина Каменщикова - орган
И.С. Бах; Франк; Мессерер
10 февраля, вторник 19:00
Малый зал
Пушкин. «Моцарт и Сальери»
Александр Сокуров представляет
Камерный хор «Россика»
художественный руководитель и дирижёр - Валентина Копылова-Панченко
Камерный оркестр
Оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества
дирижёр - Валентин Нестеров
Леонид Мозговой - чтец
Ольга Кондина - сопрано
Злата Булычёва - меццо-сопрано
Анатолий Ломунов - тенор
Геннадий Беззубенков - бас
Моцарт: Реквием для солистов, хора и оркестра
11 февраля, среда 20:00
Большой зал
Чайковский и Бетховен
3 Концерт 2 абонемента
«Чайковский. Шесть встреч»
дирижёр - Николай Алексеев
Дмитрий Махтин - скрипка
Бетховен: Концерт для скрипки с оркестром; Чайковский: Симфония № 4
11 февраля, среда 19:00
Малый зал
Ансамбль старинной музыки «Хортус музикус»
Ансамбль старинной музыки «Хортус музикус»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Андрес Мустонен
Великие мастера полифонии эпохи Возрождения - Беншуа, Зенфль, Изаак, Бёрд и другие; Великие мастера французского барокко - Люлли, Марэ, Карпентер, Буамортье и другие
12 февраля, четверг 20:00
Большой зал
Штраус. Вальсы, польки, марши, фрагменты из оперетт
Центральный концертный образцовый оркестр им.Н.А.Римского-Корсакова ВМФ России
дирижер - Алексей Карабанов
Наталия Шмитт - сопрано
Ирина Рейнард - меццо-сопрано
Максим Перебейнос
13 февраля, пятница 20:00
Большой зал
Симфоническое «КИНО»
Музыка Виктора Цоя и группы «КИНО» в сопровождении симфонического оркестра Санкт-Петербурга
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Святослав Лютер
Юрий Каспарян - гитара
13 февраля, пятница 19:00
Малый зал
Рустам Комачков
Алексей Гориболь
Моцарт: Соната ми-минор KV 304; Бетховен: Соната № 1 для виолончели и фортепиано; Шуман: Пять пьес в народном стиле ор. 102; Брамс: Соната № 1
14 февраля, суббота 20:00
Большой зал
Андрей Макаревич
L.O.V.E. - Песни про Любовь
Трио Евгения Борца, АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС, Константин Гевондян
Андрей Макаревич
14 февраля, суббота 15:00
Малый зал
Музыкально-хоровая студия «Галактика»
Санкт-Петербургская музыкальная тетрадь № 18
Музыкально-хоровая студия «Галактика»
художественный руководитель и дирижер - Елена Волкова
Жученко; Корнаков; Давыдов; Баневич; Зуев; Слонимский; Уолтон; Дварионас; Чилкотт
14 февраля, суббота 19:00
Малый зал
Андрей Петров
85 лет со дня рождения
6 Концерт 1 абонемента
«Галерея юбилеев»
Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи»
художественный руководитель - Виктор Акулович
Сергей Зыков - баритон
Илья Иофф - скрипка
Николай Мажара - фортепиано
Артем Чирков - контрабас
Манана Гогитидзе - меццо-сопрано
Анна Усатова - гитара
Михаил Пилявский - фортепиано
А. Петров: Музыка из к/ф "Я шагаю по Москве", "Служебный роман", "Мой бедный папа", "Ключ от спальни", "Зайчик", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старые клячи", "Мелодии белой ночи", "Жестокий романс", Песни, Пьесы
15 февраля, воскресенье 15:00
Большой зал
«Толстячок по имени Туба», весёлое путешествие по оркестру для маленьких слушателей
4 Концерт 12 абонемента
«Детский уголок»
дирижёр - Максим Алексеев
Валентин Аввакумов - туба
Марина Ворожцова - флейта
Василий Черничка - фагот
Максим Игнатьев - тромбон
Дмитрий Терентьев - флейта
Олеся Тертычная - флейта
Ксения Куэльяр - флейта
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Максим Панков - фортепиано
Александр Золотарев - скрипка
Вячеслав Дмитров - труба
Ирина Степанова - ведущая
Ксения Раппопорт - чтец
Клейнсингер: «Толстячок по имени Туба», весёлое путешествие по оркестру для маленьких слушателей; Чайковский: «Танец пастушков» из балета «Щелкунчик»; Троян: «Серенада лягушки» для тромбона с оркестром; Манчини: «Лунная река» («Moon River») из музыки к кинофильму «Завтрак у Тиффани»; Фучик: «Старый ворчун» для фагота с оркестром; Чайковский: Неаполитанский танец из балета «Лебединое озеро», Танец феи драже из балета «Щелкунчик»; Шостакович: Романс из музыки к к/ф «Овод»; Сен-Санс: Лебедь
15 февраля, воскресенье 20:00
Большой зал
Алла Демидова
Поэтический вечер
К юбилею поэтов
Стихи Иосифа Бродского и Бориса Пастернака
15 февраля, воскресенье 15:00
Малый зал
Франц Шуберт
Рассказ о том, почему симфония осталась Неоконченной и о зимних песнях Мельницы
5 Концерт 15 абонемента
«Интересные истории и загадки из жизни гениев разных времён»
Владимир Целебровский - баритон
Александр Пироженко - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
Анна Кантор - партия фортепиано
17 февраля, вторник 19:00
Большой зал
«Парад лучших басов»
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Геннадий Беззубенков - бас
Александр Кисилев - бас
Денис Седов - бас
Игорь Лазарев - бас
Олег Бударацкий - бас
17 февраля, вторник 19:00
Малый зал
Бетховен. Все фортепианные сонаты
Цикл концертов
Пётр Лаул - фортепиано
Бетховен: Соната № 3, Соната № 8 «Патетическая», Соната № 19, Соната № 20, Соната № 21 «Аврора»
18 февраля, среда 20:00
Большой зал
Дирижёр – Юрий Темирканов
3 Концерт 1 абонемента
«Юрий Темирканов и его оркестр»
Эстонский национальный мужской хор
художественный руководитель - Микк Юлеоя (Эстония)
дирижёр - Юрий Темирканов
Петр Мигунов - бас
Гайдн: Симфония № 94 «Сюрприз»; Шостакович: Симфония № 13 для солиста, хора басов и оркестра на стихи Е.Евтушенко
18 февраля, среда 19:00
Малый зал
Ударная классика
5 Концерт 5 абонемента
«Ритмы души»
Александр Смирнов - маримба
художественный руководитель - Станислав Григоренко
Дмитрий Свербихин - ударные
Тимур Федоров - ударные
Иван Чернобаев - колокольчики
Иван Костромитин - ударные
Николай Рыжов - ударные
Бизе: Увертюра к опере «Кармен», Антракт к 3 действию оперы «Кармен»; Бах: «Шутка», Гавот; Бах-Гуно: Аве Мария; Моцарт: «Турецкое рондо»; Вивальди: «Зима» из цикла «Времена года» (1,2,3 части); Григ: «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт»; Чайковский: «Сладкая греза» из «Детского альбома»; Штраус: Полька «Трик-трак»; Джоплин: «Артист эстрады»; Дональдсен: «Yes sir, That's my baby»; Равель: Болеро
19 февраля, четверг 20:00
Большой зал
Международный хоровой фестиваль
Концерт отменён!
19 февраля, четверг 19:00
Малый зал
Дмитрий Махтин
Андрей Коробейников
Дмитрий Махтин - скрипка
Андрей Коробейников - фортепиано
Шуберт: Дуэт ля мажор для скрипки и фортепиано; Бетховен: Соната № 7 до минор для скрипки и фортепиано; Моцарт: Соната № 18 соль мажор для скрипки и фортепиано; Прокофьев: Соната № 1 для скрипки и фортепиано
20 февраля, пятница 20:00
Большой зал
Вечер памяти Георгия Свиридова (к 100-летию ко дня рождения)
Прощеное воскресенье, концерт-открытие Великопостных концертов
Хор и Симфонический оркестр Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владислав Чернушенко
Свиридов: «Поэма памяти Сергея Есенина» для тенора, хора и оркестра, слова С.Есенина, «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина
20 февраля, пятница 20:01
Большой зал
Концерт Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова перенесён на 18 февраля!
21 февраля, суббота 20:00
Большой зал
На солнечной стороне джаза
Камерный оркестр
Андрей Кондаков - фортепиано
Анатолий Щура - дирижёр (Эстония)
Пол Болленбэк - гитара (США)
Анна Чайковская - вокал
Гарий Багдасарьян - ударные
Григорий Воскобойник - контрабас
Дмитрий Семенов - саксофон
Владимир Волков - контрабас
Алина Михайлова - танец
Гершвин; Эллингтон; Берлин; Кондаков; Щура; Болленбэк; Маккартни
21 февраля, суббота 15:00
Малый зал
К 175-летию П. И. Чайковского
Сочинения для фортепиано
21 февраля, суббота 19:00
Малый зал
Камерный оркестр «Времена года»
6 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр»
Камерный оркестр «Времена года»
Художественный руководитель и дирижёр - Владислав Булахов
Полина Федотова - фортепиано
Родион Замуруев - скрипка
Глинка: "Блестящий дивертисмент" на темы оперы В. Беллини, "Сомнамбула" для фортепиано и камерного оркестра; Свиридов: Камерная музыка для фортепиано, валторны и камерного оркестра; Вивальди: "Времена года", четыре концерта для скрипки с оркестром
22 февраля, воскресенье 15:00
Большой зал
Лёгкая кавалерия
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
дирижер - Александр Канторов
Зуппе: Увертюра к оперетте «Легкая кавалерия»; Вальдтейфель: «Гренадерский марш»; Берлиоз: Венгерский марш; И. Штраус (отец): Марш Радецкого; Римский-Корсаков: «Сеча при Керженце»; Дунаевский: «Бега» из музыки к к/ф «Кубанские казаки»; Асафьев: Танец басков из балета «Пламя Парижа»; Марш Преображенского полка
22 февраля, воскресенье 20:00
Большой зал
Морриконе. Музыка из к/ф: «Однажды в Америке», «Неприкасаемые», «Легенда о пианисте» и др.
Тьерсен. Музыка из к/ф «Амели»
3 Концерт 10 абонемента
«Концерты во фраках и в джинсах»
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Алексей Ньяга
Александр Малич - ведущий
Рамо: «Галантные Индии», сюита из музыки балета; Респиги: «Птицы», сюита для маленького оркестра на темы композиторов XVII-XVIII вв.; Морриконе: Музыка из кинофильмов: «Однажды в Америке», «Миссия», «Неприкасаемые», «Новый кинотеатр «Парадиз», «Марко Поло», «Легенда о пианисте»; Тьерсен: Музыка из кинофильма «Амели»; Рота: Cюита из музыки к кинофильму «Сладкая жизнь»
22 февраля, воскресенье 15:00
Малый зал
Заиграй-ка, балалайка!
Сказки о народных инструментах
5 Концерт 12 абонемента
«Кто на чём играет»
Ансамбль солистов Санкт-Петербургского государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева
художественный руководитель - Владимир Фонин
Александр Щипицин - балалайка прима
Марина Фонина - гусли щипковые, гусли звончатые, жалейки, окарины
Екатерина Саяпина - домра малая
Наталья Чурина - домра альт
Андрей Котягин - балалайка контрабас
Паганини; Римский-Корсаков; Лядов; Рахманинов; А.Петров; А.Осколков; Русские народные песни, плясовые, наигрыши
22 февраля, воскресенье 19:00
Малый зал
Малер, Форе, Брамс
5 Концерт 2 абонемента
«Трио. Квартет... Ансамбль!»
Анна Шакина - фортепиано
Илья Козлов - скрипка
Алексей Богорад - альт
Дмитрий Ганенко - виолончель
Малер: Фортепианный квартет ля минор; Форе: Фортепианный квартет № 1 до минор; Брамс: Фортепианный квартет соль минор
23 февраля, понедельник 15:00
Большой зал
Морриконе. Музыка из к/ф «Неприкасаемые», «Легенда о пианисте» и др.
Тьерсен. Музыка из к/ф «Амели»
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Алексей Ньяга
Рамо: «Галантные Индии», сюита из музыки балета; Респиги: «Птицы», сюита для маленького оркестра на темы композиторов XVII-XVIII вв.; Тьерсен: Музыка из кинофильма «Амели»; Рота: Cюита из музыки к кинофильму «Сладкая жизнь»; Морриконе: Сюита из музыки к кинофильмам «Неприкасаемые», «Новый кинотеатр «Парадиз», «Марко Поло», «Легенда о пианисте»
23 февраля, понедельник 19:00
Малый зал
Гром победы, раздавайся!
4 Концерт 11 абонемента
«Музыкальная мозаика»
Российский роговой оркестр
художественный руководитель - Сергей Поляничко
24 февраля, вторник 19:00
Малый зал
Ритмы души
Часть II
Отмена!
25 февраля, среда 19:00
Большой зал
Масленица с Андреевским оркестром
Государственный русский академический оркестр имени В. В. Андреева
дирижёр - Дмитрий Хохлов
Дарья Коваленко - сопрано
Алексей Пашиев - баритон
Андреев; Шостакович; Кальман; Биберган; Русские народные песни
26 февраля, четверг 20:00
Большой зал
Шостакович, Барток
3 Концерт 8 абонемента
«Диалоги»
дирижёр - Александр Титов
Илья Козлов - скрипка
Шостакович: Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Барток: Концерт для оркестра
26 февраля, четверг 19:00
Малый зал
К 80-летию Михаила Воскресенского
Глеб Степанов - виолончель
Михаил Воскресенский - фортепиано
Брамс: Соната ми минор для виолончели и фортепиано; Прокофьев: Соната до мажор для виолончели и фортепиано; Шопен: Соната соль минор для виолончели и фортепиано
27 февраля, пятница 20:00
Большой зал
Вечер симфонических миниатюр
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Станислав Горковенко
Глинка: Вальс-фантазия; Чайковский: Славянский марш; Глазунов: Концертный вальс № 1; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина); Прокофьев: Пушкинские вальсы; Свиридов: «Метель», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина; Хачатурян: Фрагменты из музыки к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»
27 февраля, пятница 19:00
Малый зал
Юрий Марусин
Судьбы и роли
3 Концерт 6 абонемента
«Судьбы и роли»
Ирина Шарапова - партия фортепиано и комментарии
Семен Заборин - партия фортепиано
Фрагменты из опер
Леонкавалло: "Паяцы"; Доницетти: "Фаворитка"; Понкьелли: "Джоконда"; Бизе: "Кармен"; Верди: "Луиза Миллер", "Отелло", "Битва при Леньяно"; Чайковский: "Пиковая дама"; Римский-Корсаков: "Садко"; Пуччини: "Девушка с Запада", "Тоска"; Направник: "Дубровский"
28 февраля, суббота 20:00
Большой зал
Мартин Хайни (Швейцария)
Органисты европейских соборов
Органист собора г. Хорв, Швейцария
Мартин Хайни - орган (Швейцария)
И.С. Бах; К.-Ф.-Э. Бах; Шостакович; Шолле; Флюри; Дюрюфле
28 февраля, суббота 15:00
Малый зал
Ирина Цеслюкевич
Летят по небу шарики
Авторский концерт
Музыка для детей
28 февраля, суббота 19:00
Малый зал
Илья Иофф
Виртуозы смычка
Сказки, легенды, размышления
5 Концерт 9 абонемента
«Виртуозы смычка»
Лидия Коваленко - альт
Павел Райкерус - фортепиано
Шоссон: «Поэма» для скрипки и фортепиано; Изаи: Соната для скрипки соло № 3 («Баллада»), «Элегическая поэма» для скрипки и фортепиано; Венявский: «Легенда» для скрипки и фортепиано; Танеев: «Сказка»(из «Концертной сюиты») для скрипки и фортепиано; Шимановский: «Мифы» для скрипки и фортепиано; Форе: «Элегия» для скрипки и фортепиано; Чайковский: «Размышление» для скрипки и фортепиано; Шуман: Сказочные истории для скрипки, альта и фортепиано
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»