Афиша
Репертуар
Большой зал
Май 2013
Михайловская ул., 2
www.philharmonia.spb.ru
01 мая, среда 19:00
Юбилейный концерт к 110-летию Арама Хачатуряна
Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр
дирижер - Александр Титов
Дмитрий Коузов - виолончель (США)
Хачатурян: «Гаянэ», фрагменты музыки балета, Концерт для виолончели с оркестром ми минор, Сюита из музыки к балету «Спартак» (1954), Фрагменты из музыки к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»
05 мая, воскресенье 18:00
Праздник песни «Живая нить времени»
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы
Екатерина Муравьева - Концертмейстер
дирижер - Валентин Лященко
06 мая, понедельник 19:00
Чайковский «Линия жизни»
дирижер - Дориан Уилсон (США)
Евгений Изотов - фортепиано
Чайковский: «Фатум», увертюра-фантазия, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Симфония № 6 «Патетическая»
07 мая, вторник 15:00
Праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной Войны и ветеранов труда
08 мая, среда 19:00
Для вас, наши герои!
Николай Алексеев - Дирижер
09 мая, четверг 20:00
Великопостные концерты
Светлая седмица
Праздничный хор Валаамского монастыря
художественный руководитель и дирижёр - Алексей Жуков
10 мая, пятница 20:00
Великопостные концерты
Светлая седмица
Хор «Мелоди» (Сербия)
Дивна Любоевич - Регент, Солистка
(Сербия)
Праздничный хор Валаамского монастыря
Алексей Жуков - Художественный руководитель
Дивна Любоевич - регент, вокал (Сербия)
11 мая, суббота 20:00
Великопостные концерты
Светлая седмица
Хор «Мелоди» (Сербия)
Дивна Любоевич - регент, солистка (Сербия)
Тавенер: Духовные песнопения
12 мая, воскресенье 19:00
Борис Тищенко и его ученики
49-й фестиваль «Музыкальная весна»
Концерт-открытие «Диалог поколений»
дирижер - Владимир Альтшулер
Михаил Крутик - скрипка
Владислав Песин - скрипка
Елена Григорьева - виолончель
Алексей Никифоров - труба
Резетдинов; Нестерова; Тищенко; Резетдинов: Perpetuum mobile – XXI (“Вечное движение – XXI”), симфонический этюд; Нестерова: «24 часа музыки» (один день из жизни музыканта), концерт для трубы и симфонического оркестра; Тищенко: Девятая Симфония, Фрагмент, Вариации на три темы Д. Д. Шостаковича для большого симфонического оркестра
14 мая, вторник 19:00
«Музыка Вены»
В концерте серии «Музыка Вены» - имена двух авторов, без которых невозможно представить себе ход мировой истории культуры — Людвига ван Бетховена и Иоганннеса Брамса.
дирижер - Николай Алексеев
Алексеев Дмитрий - фортепиано (Россия)
Бетховен; Брамс; Бетховен: Симфония № 2; Брамс: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
16 мая, четверг 19:00
Франц Лёрх. Органный вечер
Франц Лёрх - органист
Букстехуде; Пахельбель; И.С. Бах; Моцарт; Дюбуа; Франк; Ляйстнер-Майер
17 мая, пятница 19:00
Тарья Турунен
Симфонический оркестр и хор "Арт-фест"
дирижер - Павел Бубельников
Тарья Турунен
18 мая, суббота 19:00
Прокофьев: три поколения
Необычную, захватывающую программу представляет абонемент Большого зала филармонии «Концерты во фраках и в джинсах». В этот вечер прозвучат три имени и одна фамилия: Прокофьев.
дирижер - Сабрие Бекирова (Россия)
Александр Ивашкин - солист
Михаил Черняк - чтец
Александр Малич - ведущий концерта
Габриэль Прокофьев ; Прокофьев; Габриэль Прокофьев : Концерт для виолончели с оркестром; Прокофьев: Концертино для виолончели с оркестром; Прокофьев Олег: Стихи
19 мая, воскресенье 19:00
«ШАГ НАВСТРЕЧУ!»
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ
Шестого международного творческого фестиваля
детей с ограниченными возможностями
Председатель Попечительского совета Фестиваля –
маэстро Юрий ТЕМИРКАНОВ
дирижер - Александр Титов
Александр Симаков - солист
Владислав Власов - солист
Василий Белявин - солист
Елизавета Захарова - солист
Сергей Шахов - солистка
Анна Князева - солистка
Ольга Грачева - солистка
Гузель Тимкина - солистка
Анастасия Калагина - солистка
Вивальди; Моцарт; Вебер; Паганини; Шуман; Гуно; Верди; Крейслер
20 мая, понедельник 19:00
95-летие муз.школы им. Н. А. Римского-Корсакова
Отчетный концерт, посвященный 95-летию детской музыкальной школы
им. Н.А. Римского-Корсакова
21 мая, вторник 19:00
Михаил Шемякин
Творческий вечер к юбилею художника
Михаил Шемякин
22 мая, среда 19:00
Николай Луганский. Фортепианный вечер
Программа фортепианного вечера, который представит своим многочисленным поклонникам замечательный российский пианист Николай Луганский, сочетает в себе сочинения как хорошо известные меломанам, так и те, что не так часто можно услышать с концертной эстрады.
Николай Луганский
Шуберт; Яначек; Метнер; Рахманинов; Шуберт: Четыре экспромта, соч. 142; Яначек: «В тумане», фортепианный цикл; Метнер: Три пьесы из цикла «Забытые мотивы»: «Сельский танец», «Вечерняя песня», «Весна»; Рахманинов: Соната № 2
23 мая, четверг 19:00
«Первый симфонический оркестр России»
5-й концерт ТРЕТЬЕГО абонемента
дирижер - Феликс Коробов
Павел Попов - скрипка
Хиндемит; Вьётан; Дюка; Равель; Ибер; Хиндемит: Симфония “Serena” («Лучезарная»); Вьётан: Концерт № 5 для скрипки с оркестром; Дюка: «Ученик чародея», фантастическое скерцо; Равель: Болеро; Ибер: «Вакханалия», симфоническое скерцо
24 мая, пятница 20:00
Оркестр Каунта БЕЙСИ
Оркестр Каунта БЕЙСИ
26 мая, воскресенье 15:00
«Концерты для всей семьи»
6-й концерт ОДИННАДЦАТОГО абонемента
дирижер - Ян Мориц Онкен
Олег Вайнштейн - солист
Наталия Энтелис - ведущая
Моцарт; Бетховен; Моцарт: Концерт № 23 для фортепиано с оркестром; Бетховен: Симфония № 5
26 мая, воскресенье 19:30
Леонид ПАРФЁНОВ
Творческий вечер
Леонид Парфёнов
27 мая, понедельник 18:30
Любимые мелодии
Посвящается Всероссийскому дню библиотек
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Ансамбль «Град-Квартет»
Александр Сёмин - малая домра
Андрей Ванчугов - домра альт
Алексей Бараков - аккордеон
художественный руководитель - Андрей Антипов
дирижер - Станислав Горковенко
Лядов; Глинка; Прокофьев; Римский-Корсаков; Хачатурян; Свиридов; Гаврилин; Глазунов; Чайковский; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина); Глинка: Вальс-фантазия; Прокофьев: Пушкинский вальс; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане»; Хачатурян: Романс и Вальс из музыки к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»; Свиридов: Романс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»; Гаврилин: Каприс, Вальс и Тарантелла из балета «Анюта»; Глазунов: Антракт из балета «Раймонда», соч. 57; Чайковский: Адажио из балета «Щелкунчик», соч. 71; «ГРАД-КВАРТЕТ»: «Прогулка с Феллини», «Моцарт-Бонд», Сочинение № 4 «Весеннее», «Шалом-сюита», «Валенки», русская народная песня; Антипов: «Праздничный каламбур»
28 мая, вторник 20:00
ЕВРОПЕЙСКИЕ ЮБИЛЯЦИИ
Хор театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель - Юлия Хуторецкая
Молодёжный камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
художественный руководитель - Юлия Хуторецкая
ХОР ЛЭТИ
- художественный руководитель - Елена КАСЬЯНОВА
дирижер - Фабио Мастранджело
Верди; Вагнер; Брамс; Бизе; Григ; Берлиоз; Дебюсси
29 мая, среда 19:00
Открытие VIII Международного фестиваля «МУЗЫКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»
7-й концерт ВОСЬМОГО абонемента
«Контрасты»
VIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
дирижер и солист - Владимир Фельцман
И.С. Бах; Кисин; Айвз; Шуберт; И.С. Бах: Концерт соль минор для фортепиано с оркестром; Кисин: «Postscriptum» для оркестра; Айвз: «Вопрос, оставшийся без ответа»; Шуберт: Симфония № 8 «Неоконченная»
30 мая, четверг 19:00
VIII Международный фестиваль «МУЗЫКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»
6-й концерт ДЕВЯТОГО абонемента
«Нескучная классика»
VIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
дирижер - Дэниэл Смит (Австралия)
Елена Токарь - сопрано (Украина)
Алексей Горлач - фортепиано (Германия)
Гуно; Бетховен; Гендель; Пуччини; Моцарт; Гуно: Ария Маргариты из оперы «Фауст»; Бетховен: Концерт № 5 для фортепиано с оркестром; Моцарт: Ария Памины из оперы «Волшебная флейта»; Гендель: Ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь»; Пуччини: Ария Мюзетты из оперы «Богема»; Моцарт: Симфония № 41 «Юпитер», Ария Фьордилиджи из оперы «Так поступают все»
31 мая, пятница 19:00
Владимир Фельцман. Фортепианный вечер
VIII Международный фестиваль
«МУЗЫКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»
VIII Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Владимир Фельцман
Гайдн; Бетховен; Шопен; Гайдн: Соната ля-бемоль мажор; Бетховен: Соната № 8 «Патетическая»; Шопен: Четыре баллады
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»