Пресса

"Александр Невский" в Сан-Себастьяне

 

«Александр Невский» в Сан-Себастьяне: прекрасно исполненный Прокофьев

В программе «Musical Fortnight» выделялись два концерта Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова, который возглавляет оркестр с 1988 года. В программу второго вечера входила кантата Сергея Прокофьева, которую коллектив отлично исполнил с хором Orfeón Donostiarra и меццо-сопрано Екатериной Губановой.

Без сомнения музыка этого произведения прекрасна и окрашена в яркие патриотические тона. Когда речь идёт о Сергее Прокофьеве, по-другому и быть не может. За исключением третьей и пятой частей, в которых изображаются тевтонские рыцари, и поэтому хор поет на латыни, все звучит на русском. В шестой части на сцене появляется меццо-сопрано, оплакивая смерть своих близких в битве на льду Чудского озера.

В этом концерте следует отметить мастерство Юрия Темирканова, который в свои 76 лет невероятно энергичен и демонстрирует потрясающую уверенность. Помню, как я увидел его в первый раз, тогда он дирижировал оркестром театра им. Кирова, который вернул свое историческое название и сейчас вновь называется Мариинским. В тот день Юрий Темирканов показался мне исключительным дирижером, и таким было мое впечатление каждый раз, когда я видел его за дирижерским пультом. И этот раз не был исключением. Если выделить что-то особенное в этом концерте, то это была его потрясающая способность руководить абсолютно всеми инструментами. Он не сделал ни одного лишнего жеста для того, чтобы заставить оркестрантов показать все лучшее. В его подчинении находился весь Заслуженный коллектив России. Он в очередной раз продемонстрировал, что ни один оркестр, исполняя русскую музыку, не может сравниться с его коллективом. Мне это очень напомнило то, что нам показывал столько раз Валерий Гергиев (кстати, преемник Темирканова в Мариинском театре). Безупречным было и выступление Orfeón Donostiarra в очень важной – хоровой – партии кантаты.

Меццо-сопрано Екатерина Губанова пела очень эмоционально, и ее голос идеально соответствовал упомянутой сцене на поле битвы. Приглашение артистки такого уровня для исполнения такой короткой партии – настоящая роскошь.

В первой части концерта Юрий Темирканов предложил вниманию публики обе сюиты из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, что еще раз подтвердило высокое мастерство оркестра, подчиняющего его указаниям. Kursaal был заполнен, и слушатели долго аплодировали музыкантам, дирижеру и хору Orfeón Donostiarra.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»